РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Старые босоножки

Проза Аида Злотникова

Сегодня хамсин, а у меня вечный вопрос, что надеть на ноги. Все жмет, и не потому, что обувь тесная. Косточка выпирает на левой ноге, когда иду, коленка правая болит. Все неудобно. Все раздражает.
Взяла и надела босоножки, в которых ездила в свой родной город. Их бы выбросить...
...В том июне в моем городе тоже было жарко. Но я шла к месту, где стоял наш дом, и в нем жили мама, папа, бабушка. Сени - в войну там держали корову, всегда чекушка молока подавалась мне на ужин, на печку, где я коротала свободное время с Лукерьюшкой, моей нянькой. Днем мама варила в котелке много-много картошки в мундире и звала всех девочек с нашего квартала на обед. И еще: на столе были жмых и конфеты - «подушечки». Как мама умудрялась отделить от патоки грязь и делать для нас конфеты, я до сих пор не понимаю.
И приходил Немка-заика, ему мама в миску наливала суп, у него не было родителей.
Дом снесли. Но осталась трамвайная остановка и два дерева, которые мы с папой высадили. Деревья тоже постарели...
Потом я как-то незаметно оказалась возле нашей школы...
...Окна второго этажа - там был наш класс. Лида Чепушканова очень спокойно однажды выбросила цветок на улицу, и мы убежали с урока, а Женька Mapгулис ушла на историю в чужой класс и там сказала учительнице, что ее фамилия Морковкина, класс «рыдал" от смеха, и урока не было.
Додик Беленький так интересно объяснялся мне в любви, что вся школа об этой любви знала.
А я ждала, что мне назначит свидание Толя Кикензон или Юра Сероглазов, потому что мы учились в восьмом, а они - в десятом. Ни Додика, ни Толи, ни Юры уже нет...
В восьмом литературу нам стала преподавать Галина Николаевна. Влюбились мы в нее все сразу. Но для меня встреча с ней стала судьбой. Я ей хотела подражать во всем: в манере говорить, читать стихи, вести урок, одеваться. На всю жизнь запомнила все ее наряды, в которых она приходила в класс.
Ревновала, когда учитель физики шел ее провожать домой.
Теперь у меня на полках стоят ее книги, которые она написала за эти сорок лет, с автографами. Она стала известной писательницей, и я всегда говорю при случае: «Вы смотрели фильм "Вам и не снилось"? Сценарий и повесть написала моя учительница - Галина Щербакова».
Вы заметили, к старости как бы стирается разница в возрасте, но я ни разу не осмелилась сказать ей: «Можно, я буду вас просто по имени...» - только Галина Николаевна. Она стала для меня сестрой, другом, мамой, но навсегда осталась моей учительницей. Звонила, слушала ее голос: «Але, говорите, я вас не слышу», - а у меня комок в горле. Мы жили в одном городе. И кроме нее у меня никого не было.
Однажды я пришла к ней в редакцию, поговорила о том, о сем. И она мне: «Знаешь, в 21 уже можно и отдаться». А я уезжала на практику в Прохладный. Но у меня почему-то не было ухажеров.
Потом я встретила Поэта, и пронесла свою любовь через многие-многие годы, родила ему дочь. Моя Галина Николаевна все поняла, и приняла, и одобрила. …Сколько лет прошло.
Я свернула на другую улицу и оказалась возле первой и единственной моей собственной квартиры. Но не было сил подняться на второй этаж и позвонить. Hoги в босоножках не шли.
В этой квартире я прожила 20 лет. В нашу «коммувалку", как назвала коммунальную квартиру одна девочка-израильтянка, я не пошла. Но именно эта «коммувалка" была первым моим прибежищем, когда я вернулась в родной город и стала работать в газете.
Стены этой комнаты, когда я ее увидела, были размалеваны какашками (в ней жила семья из 12-ти человек). Но мой брат Аркаша позвонил из Москвы своим друзьям-строителям, и они за один день сделали мне красивое и очень роскошное жилье. Мы с дочкой были самыми счастливыми. А в соседях у нас справа - артисты драматического театра, слева - бывший шофер-дама, она возила председателя облисполкома еще в 50-е годы. И студенческая семья, снимающая комнату тоже у какой-то знаменитости. Мы не ссорились. Аккуратно выстаивали очередь в туалет и в ванную комнату. На кухне не заглядывали в кастрюли друг другу, только угощали. И болтали. Однажды моя дочь осмелилась:
- Тетя Валя, а почему у вас детей нет?
- Да знаешь, детонька, все как-то некогда.
- А вы бы в воскресенье, - очень доброжелательно посоветовала дочь. «Комувалка, комувалка». Сюда мои девчонки, школьные подружки - Женя, Тося, Луиза, Лора, Нина, Люся - несли мне туфли, тряпки, продукты, и дефицитные тоже. У меня тогда кроме книг ничего не было. Девочки тоже нуждались, но ведь я вернулась в родной город, а они его не покидали.
Я постояла возле той Единственной, отдельной, однокомнатной, из которой уехала в Израиль. В окне горела моя настольная лампа.
На счастье, вечером пошел дождь. У моих босоножек отвалилась подошва. Я вышла из троллейбуса и медленно босиком пошла по мокрому теплому асфальту.
В Израиле тоже прошел дождь. Стало легче дышать. Я позвонила Подруге.
- Приезжай, - сказала она, - утром дышится по-осеннему, ты не задохнешься.
- Представляешь, - говорила Подруга, - из окна моей амидаровской (т.е. государственной –A.3.) квартиры видны горы и море. И, хотя я потратилась, - уточнила - сама знаешь, получила только стены. Новоселье устрою и новую мебель покажу.
...Подруга ты моя, Подруга.
25 лет назад я отвезла ее в роддом, не просто в родильный дом номер такой-то, а на кафедру медицинского института. Ей делали «кесарево», я стояла под дверью.
- У тебя будет необыкновенная дочь, - успокаивала я, когда 40-летняя Подруга закатывала глаза от зашкаленного давления, - раз она тебя давит.
Гипертония осталась. Но дочь!
Закончила школу искусств и, в совершенстве изучив английский, уехала в Америку, в еврейскую религиозную семью работать бэбиситором. Теперь звонит:
- На машине отвожу девочек в школу и детский сад. Подыскиваю курс в университете, у меня есть свободное время. Все прекрасно.
А Подруга дрожащим голосом: «Будь осторожна, Америка - это не Израиль!».
Мне очень хотелось поехать к Подруге, посмотреть ее новую квартиру после десятилетнего житья на съемной, посидеть у моря, просто поболтать.
- Я, конечно, приеду, - говорю я. - Есть повод.
Она знакомит меня с Мишей. Ее мужчина. Кавказский человек. Любит порядок и вкусно приготовленную пищу. Готовит сам и угощает.
- Ну что мне еще надо, - комментирует собственную жизнь Подруга, когда мы остаемся вдвоем. Замуж я не собираюсь. У дочки своя жизнь, квартира «амидаровская», мебель новая. Ты меня осуждаешь?
- Ты что, - взрываюсь я. - Как я могу?! Мазаль тов! Пусть у тебя все будет хорошо.
Гора за окном ее квартиры стала голубой. Между горой и деревом по диагонали протянулись на веревке полотенца, простыни, штаны...
Неужели мы знаем друг друга 65 лет? Первый класс! Деревянная школа. Дом к дому. Забор к забору.
* * *
Тоська принесла пельмени с груздями в театр.
- На, попробуй на дорожку. Этого точно у вас там нет.
- И облепихи ведь тоже нет, - тихо говорит Лора и засовывает коробку мне в сумку.
- Вы ненормальные, - кричу я, - куда мне все это?!
Тогда прошло десять лет, как мы расстались, уезжая, думала - навсегда.
Но земля оказалась круглой.
Уехала в 20-м веке, встретилась - в 21-м.
Как мы постарели! Я не узнала город, в котором прожила больше сорока лет, с перерывами на учебу и замужество.
Улицы стали еще шире, а деревья - зеленее. Дома покрашены в яркие краски. Светящиеся щиты реклам. Синагога с витражами.
Мы пекли с мамой мацу в русской избе: стол скоблили до желтизны - «кошеровали». Белые фартуки, мука, вода.
На полу простыня - я толку мацу; мука - слева, фарфелы - справа.
Мама следила, чтобы бабушке никто не мешал зажигать свечи.
И мои внуки в Израиле спрашивают меня:
- Ида, ты что делаешь?
-Молюсь, - отвечаю я.
Они переглядываются, пожимают плечами. И на иврите:
- Ты что ли знаешь, как встречать субботу?
***
- Трудно мы живем, - говорила Нина, - но знаешь, еще смеемся, когда вместе собираемся, и нам хочется видеть друг друга и говорить: «А помнишь...». Тебе завидно?
Я плачу. Обнимаю каждую. Глажу. Добрые. Хорошие. Преданные.
Как мне им рассказать, что это уже не моя страна. Я здесь туристка, и меня предупредили об обязательной отметке в иностранном паспорте, и я заплатила деньги за мое пребывание на территории города, в котором родилась.
- Передай Подруге вот эту записную книжку. Может быть, когда-нибудь прочтем вместе, - тихо сказала Нина.
...В сапожне мне намертво пристрочили подошву к кожаным переплетам. И сегодня я снова надела эти босоножки. Но дыхание перехватил хамсин.
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.