РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Из книги "Современное израильское изобразительное искусство с русскими корнями".

Публицистика Галина Подольская

Андриан Жудро, Анна Зарницкая

Мир вокруг нас: два взгляда

18 февраля 2010 года в Иерусалиме, в Центре искусств (Дерех Хеврон, 12) открылась выставка работ художников из Холона Анны Зарницкой и Андриана Жудро «Мир вокруг нас: два взгляда». Сама идея выставки, по мысли художников, – взглянуть на окружающий мир с разных точек зрения, разных позиций, со своими пристрастиями, в разных стилях и техниках, но всё воплотить – с любовью.

В работах А. Жудро даже недавнее уже стало историей, которая одновременно и часть настоящего. Художник проживает в Холоне, поэтому когда оказывается на пленэре в Иерусалиме, то воспринимает его обостренно и всегда как будто впервые. Помимо иерусалимских мотивов на выставке можно увидеть ряд европейских пейзажей (художник никогда не перестает учиться у природы). А еще – много Праги, красоты которой никогда не оставляют равнодушными израильтян. И всё пропущено сквозь цветовую призму индивидуальности художника.

Картины А. Жудро оптически объемны, его изобразительная манера тяготеет к реалистической. Но независимо от избранной темы в его работах всегда ощущается связь времен, выраженная языком современной живописи. Эта особенность художественной манеры художника нашла отражение в живописности, владении современными приемами декоративности, что, как правило, находит отклик у современного зрителя.

Работы Анны Зарницкой, напротив, словно отталкиваются от логики выстроенных реалий, что происходит за счет живописных средств. Это может быть всё что угодно: натюрморт с пылающими гранатами (его цветовая насыщенность настолько преобладает, что мир вокруг краснеет, не стыдясь пунцовой яркости своего румянца), еврейский танец, послушный движению смычка, прикоснувшегося к струне, – всё имеет право на существование в эстетически условном художественном мире. Цветы, птицы, девушки, рождающиеся на губах сказки, выхваченные солнечным, лунным, каким угодно лучом привычные предметы, обретающие в этом луче отсвет живописного сюра.

Яркость цветовой палитры в живописи А. Зарницкой эмоционально захватывает, и ты невольно становишься соучастником цветового дива.

Свет в цвете и природе

Существует предание о том, что в дни Рош а-Шана Бог придирчиво отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает каждого из нас в году предстоящем. В канун еврейского месяца Тишрей звук шофара возвещает начало грядущего года, призывая: «Очнитесь те, кто дремлет, кто тратит отпущенные годы бессмысленно. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши». Но, слыша этот рог священный, каждый убежден, что, каким бы ни был уходящий год, в новом году судьба пошлет добро, согласие, здоровье и благополучие. Всё это превращает дни Рош а-Шана в светлый семейный праздник, когда мы не просто собираемся за столом за вкусным обедом, чтобы сказать друг другу приятные слова, но предварительно готовим друг другу подарки.

Осенью 2009 года дни предпраздничной суеты для жителей мошава Бней-Отарот обещают и особую радость и эстетическую яркость. 10 сентября откроется выставка работ замечательной семейной пары – художников Анны Зарницкой и Андриана Жудро. На выставке «Ор бэ-цева вэтева» («Свет в цвете и в природе») будет представлено более полусотни работ маслом, графика, а также постеры на холсте и бумаге.

Выставка будет проходить под открытым небом в усадебном пределе перед домом Оры
Мибэль, каждая деталь которого стилистически выдержана в интерьерно-экстерьерном дизайне «кантри», но с приметами атмосферы жизни мошава в 1950-е годы. Некоторые из работ художников непосредственно передают колорит конкретных деталей места. Телега, разные колеса и прочие части сельскохозяйственных приспособлений, кувшины и домашняя утварь. Есть даже воистину музейная достопримечательность – «деревянный холодильник» – один из тех, в которых развозили на подводах лед по кибуцам Израиля.

В зеленых угодьях дома Оры Мибэль имеется и чудо-ферма, где помимо петухов, куриц, мускусных уток и прочей живности есть тройка отборных скакунов, на которых можно проехать верхом и порадовать душу. Так что выставка «Ор бэ-цева вэ-тева» в полной мере соответствует не только предпраздничному настроению, но и месту проведения. Кстати, многие ее «живые экспонаты» написаны с натуры. Так что желающие могут сравнить модели животных с теми образами, которые получились на холсте.

Работы А. Зарницкой и А. Жудро, припасенные к этой выставке, – жанрово самые разнообразные, но объединены общей темой и подобны продолжению торжества Тишрея в цвете, предмете, мазке, линии. Приглядимся.

Круглая гладкая аппетитная хала с изюмом – чтобы год был полным и здоровым. Сияющие, как золотые монетки, кружки моркови – к богатству, однако! Рыбка, как говорят в простонародии, – к плодородию. Так что тот, кто порасторопнее, норовит сразу схватить голову – это чтобы быть «во главе», а не в хвосте. И, кажется, вот-вот лопнут,
разорвутся от цветовой перенасыщенности гранаты, заглядевшиеся на груши с абрисом соблазнительных бедер восточных красавиц. А вот и яблоки – ни дать ни взять «молодильные». А рядом – яблоки другие – порезанные на кусочки, те самые, с которых мы начинаем праздничную трапезу, обмакивая ломтики мед. Год должен быть сладким и счастливым! Шана това вэ метука!

Вы думаете, мы уже за праздничным столом? А вот и ошибаетесь! Это мы гуляем по выставке Анны Зарницкой и Андриана Жудро. Просто каждый из написанных ими декоративных или реалистических натюрмортов символизирует пожелание «полного», счастливого года.

Но есть на выставке «Ор бэ-цева вэ-тева» («Свет в цвете и в природе») и работы другие,
словно подсмотренные у самой природы. Таковы застигнутые заходом солнца танцующие фламинго. Розово-алые птицы словно застыли в балетном па-де-де. Грациозен взмах их длинных, чуть согнутых в колене стройных ног. Изящен поворот шеи. И, как балетная пачка, шелестят округлые крылья. А вот другое природное диво – лирическая лошадь с жеребенком, спрятавшиеся в росистых синих травах. Томная пара зелено-голубых павлинов, как в «Песне Песней», любовно склонили друг к другу свои головки, увенчанные диадемой золотистых перьев. И тут же настоящий бой турецких петухов – пух и перья летят! Но есть и битвы других масштабов – когда пред тобою быки!

Вот они какие – бесконечно величественные страницы Единой книги природы, эстетически открытой Анной Зарницкой и Андрианом Жудро. По этой Единой книге бытия всё – вне и внутри одновременно – живет, трепеща, на холсте. Это мир, прочитанный по литерам Природы и художнически воссозданный в цвете. В нем всё существует в таком нераздельном единстве, что уже никак не различить, где кончается художник, а где то, что он увидел. И невозможно понять, кто на кого смотрит. То ли художник удивленно и благодарно узнает свое в природе, то ли природа
радостно и любовно узнает свое в художнике. И тогда, подобно утреннему пробуждению, приходит понимание: не в этом ли и заключается секрет полного слияния художника с миром? И существует Единая книга природы и художника «Всё во мне и я во всем», как единственная истина творящего...

Анна Зарницкая и Андриан Жудро – художники разные, но взаимодополняющие друг друга стилистически, как единство противоположностей, как полюса одного мира, в котором уживаются натурное и абстрактное, реалистическое и фантазийное. Их работы имеются в коллекциях многих стран мира.

А сейчас, в канун прихода месяца Тишрей, эта талантливая семейная пара желает своим зрителям света и радости в доме, а еще – открыть в себе Прекрасное. Не случайно в Книге бытия завещано: если в ком-то Красота еще дремлет, она обязательно очнется в Новом году, как «Свет в цвете и в природе».
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.