РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Из книги "Современное израильское изобразительное искусство с русскими корнями".

Публицистика Галина Подольская

Илья Хинич

Радость цвета

С первых дней занятий живописью и по сегодняшний день – цвет для меня всегда был и остается средством передачи натуры во всей ее красоте и богатстве.

Илья Хинич

16 марта 2011 года в г. Ришон ле-Цион, в концертном зале «Бейт-оле» открылась персональная выставка Ильи Хинича «20 лет в Израиле». Пейзажи, натюрморты, портреты.

Ощущение радости света и цвета, радости от встречи с любимыми местами, природой, отражающей внутреннее состояние и культуру самого художника. Стихия щедрых красок бытия, ради воплощения которых неравнодушные, отзывчивые мазки, переплетаясь, спорят друг с другом, сливаются и переходят один в другой. Кажется, что изображение вибрирует, дышит и даже движется – движется колоратурно и, вместе с тем, естественно, стройно, степенно, чутко, сердечно, красиво...

По всей земле, во все столетья,
Великодушна и проста,
Всем языкам на белом свете
Всегда понятна красота.


Хранят изустные творенья
И рукотворные холсты
Неугасимое горенье
Желанной людям красоты.

Людьми творимая навеки,
Она понятным языком
Ведет рассказ о человеке,
С тревогой думает о нем.


И неуклонно в жизни ищет
Его прекрасные черты.
Чем человек сильней и чище,
Тем больше в мире красоты.

Эти стихи «О красоте» Маргариты Алигер, знаковой поэтессы своего времени, всякий раз вспоминаются мне, когда я смотрю на картины Ильи Хинича, художника, на протяжении всего творческого пути неуклонно ищущего в привычном мире прекрасные черты – как «неугасимое горенье желанной людям красоты».

Илья Хинич родился в 1938 году в Белоруссии. В 1966 году окончил художественно-графический факультет Витебского государственного университета. Занимался промышленной графикой и преподавал в художественной студии.

В 1960–1970-е годы в СССР стало модным собирать марки, значки, медали, монеты – начался настоящий бум коллекционирования. И Илья Хинич занимается художественной разработкой медалей и значков в Научно-производственном объединении «Прогресс» в Минске. В 1975 году на одном из республиканских конкурсов предложенный И. Хиничем эскиз памятной медали чемпионата мира по вольной и классической борьбе занимает призовое третье место.

В 1991 году художник репатриируется с семьей в Израиль. Но преподавательская деятельность... Да куда ж от нее денешься, коль родился преподавателем? И в Израиле он продолжает нести свои знания подрастающему поколению, работает с учениками, обучая их основам рисунка и живописи.

Илья Хинич – член Объединения профессиональных художников Израиля, его работы экспонировались на многих израильских художественных выставках. В 2010 г. он принял участие в IX Международной выставке печатной графики (9-th Lessedra World Art Print Annual / mini print), проходившей в Софии (Болгария). И вот персональная выставка в Ришон ле-Ционе.

«Много лет я не устраивал персональных выставок, хотя все эти годы был в художественной жизни Израиля, – признается художник. – Мое кредо – это цвет. Цвет и состояние души – вот мои картины. Живопись углубляет мое понимание жизни, развивает во мне чувство прекрасного, помогает тем самым давать верную оценку явлениям действительности. Что я ищу в живописи, что жду от нее? Я ищу лишь факты действительности в той или иной форме, стараюсь почувствовать и понять художественный образ, созданный мной. Иногда я использую в своих работах декоративность, ритм, пластику, колорит, характер мазка. Я убежден, что звучание чистых красок придает живописи особую радость, приподнятость настроения».

Картины с подписью «Илья Хинич» находятся во многих частных коллекциях Беларуси, России, Канады и Израиля. И идут по белому свету – великодушны, просты и прекрасны...
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.