РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

ВАЛЬС

Проза Александр Рапопорт


- Внимание:

- Ии, раз-два-три, раз-два-три ! Продолжаем !

Юрка привёз свою внучку на кружок бальных танцев ADANCE. Вчера дети были на соревнованиях, сегодня полу праздничный день, пришло на занятия несколько ребят, но они были в приподнятом настроении, обсуждали итоги выступления и особенно старались, словно продолжая борьбу за места.

Обычно Юрка уходил погулять или по делам, обратно возвращался к семи, чтобы встретить свою любимицу, гордость и надежду. Но на сей раз болела нога, ожидающих родителей, бабушек тоже было немного, он решил для разнообразия остаться, чуть передохнуть, посмотреть, послушать.

Звучала божественная мелодия вальса, ребятишки, 10-11 лет, красиво кружились в полный оборот с тремя шагами в каждом:

- Раз-два-три, раз-два-три !

Студия бальных танцев расположена на цокольном этаже небольшого торгового центра, два пролета лестницы вниз или на лифте, -1 этаж. Эти пролеты как бы отгораживают занятия от внешнего мира, практически полная автономность, ничего не мешает и не отвлекает. Сам танцевальный зал большой, почти 100 квадратных метра, по стенкам зеркала, как положено, окон нет, тишина, поэтому музыка хорошо слышна.

- Раз-два-три, раз-два-три !

Одна составляющая часть Юрки - душа, была там в зале, она танцевала, порхала, наслаждалась, а другая – голова начала рассуждать:

- Елки, палки, как же это в жизни совмещается ?! Только что он слушал очередные последние известия - как сводки в преддверии апокалипсиса, войны, революции, бунты, коррупция, розни между народами, вот-вот всё развалиться. А здесь полная идиллия, красота, дети в самом чудесном возрасте, всё впереди, заботы ещё в полной мере не навались. Неужели люди, в любой стране, не понимают, что танки ничего не решат, ну, может быть, на какое-то время – да. Потом всё сначала – переворот, смещение, замена курса, финансовый кризис. Нет, уж лучше:

- Раз-два-три, раз-два-три !

Голова продолжала свои разборки:

- Вот ребятишки танцуют, лучше, хуже, нет разницы, а как занятия на них повлияют интересно. Знают ли они, что вальс в моде с 18-го века, медленный вальс, венский, на сопках Манжурии, вальс бостон, слышали о Чайковском, Штраусе, Глиэре? Вряд ли на дискотеках им пригодиться:

- Раз-два-три, раз-два-три !

Юрка подошёл к двухстворчатым дверям в танцевальный зал, часть дверей составляет стекла по обеим сторонам в форме усеченного треугольника, посмотрел на пары детей, захваченные вихрем вальса, и позвал душу на место. Они втроём провели совещание. Решение было следующим:

- Да пошло оно всё !

Голова вместе с душой пустились в пляс:

- Раз-два-три, раз- два, три !!!


 

 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.