РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

"Вертикаль – 2011" Международный театральный фестиваль

Конкурсы, творческие вечера, встречи Галина Подольская

"Вертикаль – 2011"
Международный театральный фестиваль

"Иерусалим – гавань на берегу Вечности" (И.Амихай). В этой гавани интересна культурная жизнь для того, чтобы оставить свой след если не в вечности, то в "Вертикали". В Иерусалиме начинается Международный фестиваль камерных театров "Вертикаль-2011".

С 18 по 22 сентября на сценах театров "Хан", Жерар Бахар и зала "Гармония" (Культурный центр) будет представлено 8 спектаклей, привезенных из разных стран Европы и Австралии, звучащие на русском, иврите и английском языках, концерты (фортепьяно, гитара), выставки. Представления на любой вкус.

18 сентября - день торжественного открытия фестиваля в театре "Хан" (в 18.00). В уютном дворике театра вас встретят двухметровые "Рыцари Зодиака" – выставка инсталляционной скульптуры иерусалимского художницы и скульптора Юлии Лагус. Несколько лет назад экспозиция "рыцарей" представлялась в помещении муниципальной галереи Иерусалима, галерее-фойе Израильской оперы. Фестиваль открывается выступлением израильской пианистки, лауреата международных конкурсов Дианы Лифшиц. Прозвучат произведения из классической, джазовой и еврейской музыки.
В этот же вечер (в 19.00) – моноспектакль "Кыся" в исполнении Заслуженного артиста РФ Всеволода Чубенко – спектакль, имеющий давний послужной список многочисленных гра-при. Его представляет "Свой театр" из Вологды. "Кыся" - ироничный бестиарий нашего времени, созданный по роману Владимира Кунина (режиссер и сценограф Яков Рубин). Залихватски-филососфская "Let my people go" изначально настраивает зрителя на определенный лад. И вот уже покачиваясь в рваном гамаке, словно из ниоткуда, возникает этакий Мурр с наглой кошачьей физиономией. Но это не Гофмановский Мурр – это Кыся. Плывет наш кот Кыся в Америку, чтобы отыскать своего хозяина Шуру, ставшего ему самым большим другом, и вспоминает Кыся о своих злоключениях в суровую годину скитаний и испытаний. Авантюрные, озорные похождения Кыси в перестроечной России, а потом и за рубежом.

19 сентября выставка "Рыцарей Зодиака" Юлии Лагус продолжится. А на сцене театра "Хана" (в 19.00) – спектакль-концерт "Блистательный Санкт-Петербург" заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Томашевского. Спектакль построен как череда минизарисовок из произведений легендарных петербургских поэтов серебряного века. Через поэзию Николая Гумилева, Игоря Северянина, Саши Черного, Николая Агнивцева и других мастеров поэтической феерии эпохи артист Юрий Томашевский воссоздает дыхание Петербурга начала 20 века.

20 сентября в зале "Гармония" (с 18.00) – выставка "Верхний и Нижний Иерусалим" - живопись Татьяны Погорельской, Леры Берштейн, Наталии Куликовой (Израиль). Концерт Аллы Данциг (фортепьяно) и Андрея Ильина (гитара). Классика и клезмеровская музыка.
В этот же день на сцене театра Жерар Бахар (зал Лео Модель, в 19.00) – моноспектакль по повести Александра Коневского "Теза с нашего двора" в исполнении Заслуженного артиста Украины Виталия Бондарева (театр "Ланжерон", Украина). Спектакль погружает нас в послевоенную атмосферу одесского двора, где на своем посту всегда дозорный – баба Маня. Ее громогласное "Палундра" оповещает всех соседей о том, что, по ее мнению, заслуживает внимания. А мир обитателей двора и впрямь бурлит страстями, открывающимися за развешанным бельем на переплетенных, как паутина веревках... И открывается жизнь – смешная, драматическая, нелепая, трогательная и у каждого – единственная. Режиссер спектакля Галина Панибратец. Сценография Евгения Влащенко. Музыка Дарьи Ткаченко. В 2011 году моноспектакль "Теза с нашего двора" в исполнении В.Бондарева стал лауреатом на Международном фестивале "Мост" в Ганновере, в номинации "Гуманистические идеи мастерского исполнения".
В этот же день на той же сцене театра Жерар Бахар, зал Лео Модель, в 21.00) – еще один моноспектакль по мотивам У.Шекспира "DesdeMONA" Khorka Theatre (Польша, Австралия). Актриса Иоланта Юшкевич – яркая, пластичная, с ярким воображением. Действие переносится в современный американский колледж, где, оказывается, живы страсти "Отелло". Они живы в мире, управляемом мужчинами. При этом столкновение разных ментальностей, христианской и мусульманской, лишь обостряет драматизм ситуации. Спектакль удостоин многих дипломов международных конкурсов (режиссер Анатолий Фрусин). Исполняется на английском языке. И сюжет известный и знакомый переживается как современный день.

21 сентября в зале "Гармония" будут представлены моноспектакли двух израильских театров. Это "Хасидские рассказы" (в 19.00) в исполнении Аннеты Табачниковой (Театр "Три направления", режиссер Моше Гимейн, музыка Аарона Цабкова). Через парадоксальные истории о путях столкновения добра и зла, ненависти и любви, богатстве и бедности спектакль Аннеты Табачниковой возвращает нас к истокам еврейских преданий. В спектакле много музыки, актерских перевоплощений. Он интересен как для интеллектуалов, так и для ценителей необычных театральных эффектов.
Другой моноспектакль этого вечера – "У войны не женское лицо" по повести Светланы Алексиевич (в 20.30). Моноспектакль Александры Комраковой (Театр "Товарищество актеров", Ашдод) – по сути документально-публицистический коллаж, пронизанная антитетичностью повесть о несовместимости двух понятий: женщина и война... Скупые сценические средства. Без лишнего пафоса и надрыва (постановка и музыкальное оформление Ильи Боровицкого, художник Элеонора Котова). Все так просто:"Не может быть одно сердце для ненависти, а второе – для любви. У человека оно одно, и я всегда думала о том, как спасти мое сердце" (С.Алексиевич).

22 сентября - также в зале "Гармония" зрители смогут увидеть спектакли театров из Тверии и Иерусалима. Это "Доктор кукол Шауль-шиуль" (в 18.00) в исполнении артиста-кукловода Меира Бобека (Муниципальный театр Тверии). Как вылечить застенчивость и страх? Вы не знаете? А доктор Шауль знает и готов вас научить. Смех приносит здоровье и радость, помогает разрешить проблемы, которые казались неразрешимыми. Юмор как образ жизни помогает взрослым и детям справиться с жизненными проблемами. Все это передается через интересное пластическое решение. Артист Меир Бобек умеет вдохнуть жизнь в кукол. Куклы для спектакля созданы художниками Леонидом Алисовым и Оксаной Женовицкой. Музыку к спектаклю написал Ефим Гельман. Режиссер – Анна Власова, знакомая иерусалимцам по удивительному спектаклю, лауреату международных конкурсов "И Бог создал женщину".

Завершается фестиваль спектаклем-концертом Иерусалимского театра "Тарантас" "Над небом голубым..." (в 19.30) (сценарий Бориса Штейна, режиссер Рахель Ковнер, художник Татьяна Погорельская, музыкальное оформление Якова Муравина). В название спектакля вынесена строка из стихотворения Анри Волохонского "Над небом голубым есть город золотой", ставшего популярной песней Бориса Гребенщикова в России. Спектакль построен как цепь поэтических ассоциаций, из которых складывается город-метафора тысячелетий – "гавань на берегу Вечности" (Иегуда Амихай). В спектакле-концерте принимают участие Ольга Борухова, Рахель Ковнер, Марина Меламед, Ирина Богарь, Дарья Комракова, Валентин Машкович, Александр Хазин, Яков Муравин.

Закономерно, что Театральный фестиваль "Вертикаль-2011" завершается спектаклем о Иерусалиме. Вот уже второй год по инициативе Иерусалимского театра "Тарантас" он проходит именно здесь. В прошлом году в нем участвовали, главным образом, русскоязычные камерные театры Израиля. Теперь он стал международным. И дай Бог, чтоб в "будущем году – в Иерусалиме"!
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.