РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

РОДНАЯ КРОВЬ

Проза Римма Ульчина

РОДНАЯ КРОВЬ

Часть первая

Вокзал. Поезд. Спальный вагон. Не успела я положить свои вещи на верхнюю полку, как в купе вошел высокий красивый мужчина с «каменным» лицом.
- Вот уж не повезло, так не повезло! С таким попутчиком находиться в одном купе не больно приятно. Но ничего не поделаешь!.. Поезд тронулся. Мой попутчик стоял в коридоре, держа во рту незажженную сигарету.
Я вытащила из сумки роман, задернула занавеску, чтобы солнце не било в глаза, и за чтением не заметила, когда он вошел в купе. Оторвавшись от книги, я посмотрела в его сторону и увидела, что он сидит, уставившись в одну точку.
В купе заглянула проводница:
- Чаю хотите?
Я отказалась, и она посмотрела на мужчину, но ни один мускул не дрогнул на его лице.
Вечером я пошла в вагон-ресторан, хотя еды у меня было предостаточно.
- Черт бы его побрал! В моей дорожной сумке столько всяких вкусностей, а я должна тащиться в вагон-ресторан и кушать какую-то там бурду. А как мне кушать при нем одной? Кусок в горле застрянет! Нарушить его самосозерцание мне и в голову не приходило. Но к счастью «бурда» оказалась вкусной. Поев, я вернулась в купе, стараясь его не потревожить.
- Не волнуйтесь! Я сейчас выйду! – неожиданно сказал он.
- «Какой красивый у него голос? Приятный баритон! И совсем не злой!»
Я легла, но не могла заснуть. Он долго не появлялся.
- Пошел покушать, - решила я. Включив свет, читала лежа.
- А я думал, что вы уже спите! – тихо сказал он.
- Пыталась уснуть, но не получилось!
Он замолчал, а я снова уставилась в книгу.
- Если сон не идет, то и книга не поможет.
- Вы правы! – отложив роман в сторону, подтвердила я.
- К моему сожалению, жизнь подбрасывает иногда такие сюжеты, от которых не долго и с ума сойти, – произнес он.
Мне стало его жалко. Наверно ему очень худо. Вот он и решает, стоит или нет облегчить душу, рассказав о своей беде случайной попутчице. Так часто бывает.
- У меня редко, а вернее, никогда! – как будто угадав мои мысли, тихо сказал он и снова замолчал.
- Может, вам нужно немного выпить? – неожиданно для самой себя выпалила я.
- Неплохо бы. Но я давно с этим завязал.
- Извините. Я хотела как лучше.
- Вот из-за этой самой выпивки я растоптал свою жизнь вместе со своим сердцем и душой. Хотите послушать?
Я кивнула.
- Это произошло десять лет тому назад. Тогда я только окончил высшее мореходное училище. Меня откомандировали служить на Северный морской флот. А служба была не из легких. Атомная подводная лодка, дальние походы, длительное пребывание под водой - вымотало не только меня молодого офицера, но и бывалых подводников. Когда мы вышли на берег, нервы у всех были буквально взвинчены до самого предела, поэтому хотелось хоть как-то расслабиться. Раньше я никогда не пил. Все пили, а меня к этому не тянуло. Парень я был крепкий, за себя умел постоять, поэтому ко мне с этим особенно и не приставали. Мы сошли на берег, у кого семья, те поехали домой. А молодые офицеры, куда? – В кабак! Ну и я с ними. И надо было такому случиться, что с непривычки я быстро и сильно надрался. Завязалась драка. И я туда же. Ну и понеслось! Несколько наших ребят, лишились офицерских погон. Меня, бедолагу, успела увести молоденькая официантка, работавшая в этом заведении. Сами понимаете, молодой симпатичный офицер и милая девочка – нежный цветок, неизвестно каким ветром занесенный в эти края, вынужденная работать с пробивными, здоровыми и ко всему привыкшими официантками и пьяными моряками. Ее звали Аней. Я у нее прожил весь свой отпуск. Потом ушел в рейс, а когда вернулся, она была беременна. Мы хотели с ней расписаться, а тут по берегу поползли слухи, что она за время моего отсутствия чуть ли не со всем флотом успела переспать.
Я пришел в ярость. Ворвался в комнату. Побросал вещички в чемодан. Хлопнул дверью и ушел в рейс…
Я то ушел, а сердце у нее оставил. Каждую ночь видел во сне и чувствовал рядом ее гибкое горячее тело и необыкновенно ласковые руки. Прошли годы. Я женился. Но ни разу в жизни и ни с одной из женщин я не пережил того всплеска чувств и ощущения полного счастья, как это было у меня с Аней.
Детей у нас не было, так как жена была бесплодна. А несколько дней тому назад я встретил своего давнего товарища, с которым мы вместе служили на подводной лодке.
Я пригласил его к себе в гости, выпили, разговорились.
- Жена у тебя красивая, ну а дети на кого похожи? – спросил он.
- Да нет у меня детей и, к сожалению, никогда уже не будет! – буркнул я.
Он даже в лице переменился.
- Что это с тобой?
- Да ничего!.. Время поджимает! – заторопился он.
Меня как в сердце что-то кольнуло. Я вышел его провожать.
- Давай, рассказывай! Колись! Говори все как есть! Это, наверно, связанно с моей Аней, – неожиданно вырвалось у меня.
- Ты правильно сказал. Именно с твоей Аней. Кто-то тогда сбрехнул, а ты поверил! Уехал! Бросил ее! Оставил на произвол судьбы, да еще и в положении. А она всю свою жизнь тебя одного и любила. Такая хрупкая, маленькая, тройню тебе родила. Трех девочек – близняшек. Малышки – ангелочки, и все три на тебя похожи. Не нужно и анализ делать, чтобы понять, кто их отец!
Вы не представляете, что со мною творилось, что я перечувствовал.
- У меня есть дети! Три девочки! А я ничего о них не знал!
- Аня работала не жалея сил, – продолжал он. - И ждала. Ждала и верила. Почему она в тебя так верила, не могу понять?!
- А где она сейчас? – сдерживая колотившую меня дрожь, спросил я.
- Все там же, где же еще!
- А дочки с ней?
- Тогда с ней были!
- Когда тогда? Когда ты ее видел?
- Ну, конечно же, не вчера! Видел, когда там служил. А было это ровно девять лет тому назад. Пока мы там служили, я помогал ей, чем мог. Больше я о ней ничего не слышал.
Мы распрощались, а я шел, куда глаза глядят. Вдруг кто-то схватил меня за руку, да как заорет:
- Да куда ты прешь, чертяка, не разбирая дороги! То, что было, уже не вернешь, даже если калекой станешь! Но я не поэтому тебя догнал. Вдруг вспомнил, что адрес твой для нее разыскал. Как же она обрадовалась! Как меня благодарила и выглядела такой счастливой, что передать не могу! Не понимаю, как же так получилось, что она тебя не нашла?!
Я уже знал, сердцем чувствовал, кто ей в этом «помог». Помешать Ане могла только моя жена. Она наверняка все знала, так как ее брат занимал большой пост в министерстве Морского флота.
Жена отпиралась, но это было теперь и неважно. Она для меня перестала существовать.
Я взял отпуск и поехал к Ане. На душе кошки скребли.
« Мужик! А ведешь себя, как суеверная баба», - ругал я себя.
Он замолчал. Долго молчал. Вытащил сигарету и вертел ее в руках.
А я еле справлялась с лавиной нахлынувших воспоминаний. Меня колотила нервная дрожь. Пока он сидел и упорно смотрел в пол, я до боли прикусила губу и мертвой хваткой вцепилась в лежащий подо мной матрас.
« Как могло такое случиться? Как могло такое произойти? Я, я, именно я оказалась с ним в одном купе и стала его не только попутчицей, но и заложницей... Но я же перед ним ни в чем не виновата! Он обо мне ничего не знает и никогда не узнает! Я сойду на своей остановке. Он на своей!.. Нет! Сойду ночью, когда он будет спать!»..
- В Аниной комнате жила молодая пара, - вновь услышала я.-. Они и понятия не имели о тех жильцах, которые здесь жили раньше. Я начал ее искать. Ходил по всем инстанциям. Это дело оказалось таким запутанным, как будто кто-то специально заметал следы. Наконец-то я узнал, что Аня с детьми переехала жить в Омск. В Омске сказали, что Аня умерла и похоронена на городском кладбище. Ее могилку я так и не нашел. Мои девочки как в воду канули. Кто-то их видел. Кто-то о них слышал. Кто-то мне сказал, что девочек отдали жить в разные семьи, так как Аня спилась.
- Что дальше делать, ума не приложу. Отпуск у меня кончается. Придется нанять опытного сыщика. Теперь времена другие, и я не успокоюсь, пока не найду своих девочек. Я знаю, что моя Аня им обо мне рассказывала, и уверен, что дочери знают меня в лицо по фотографии, которая у нее осталась. Правда, я уже не тот, каким был в молодости. Да это ерунда! Я их узнаю сразу, как только увижу! Да и сердце мне подсказывает, что Аня жива!.. Родная кровь! Родная кровь меня не подведет! – сказал он таким уверенным тоном, что я ему поверила.
Вдруг он поднял голову и посмотрел мне в глаза долгим проницательным взглядом. Казалось, что он услышал, как мое сердце ухнуло вниз. Захотелось стать невидимкой и незаметно выйти из этого купе, ставшего для меня камерой пытки.
- Хм! У меня появилось странное ощущение, - не отводя от меня взгляда, ровным голосом сказал он.
- Какое? – еле ворочая вмиг пересохшим языком, спросила я.
Он поднялся и молча вышел в коридор, притворив за собой дверь.


Продолжение следует

 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*
# Кургангв Алексей Николаевич ответить
Рассказ понравился , в первую очередь, искренностью и жизненностью обыгранной в нём ситуации. Желаю автору всего наилучшего. Алексей Курганов.
17/10/2010 11:25:27

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.