РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

добавить отзыв

# Ольга Суслова
Я познакомилась с Галиной Подольской четыре года назад, сначала - заочно, когда в 2009 году у меня была персональная выставка в Раанане. На эту выставку пришел почетный гость - Шломо Йехудаян, большой художник, известный в Израиле акварелист и замечательный человек. Он посмотрел мои картины и остановился на акварелях, выражая одобрение. Он долго жал мне руку, как коллеге, и посоветовал обратиться к Галине Подольской, отрекомендовав ее как хорошего искусствоведа и отзывчивого человека, который всегда готов помочь художнику. Так и получилось, что мы познакомились. После моего единственного письма к Галине Геннадьевне она отнеслась с большим вниманием ко мне и к моим картинам. Почти сразу после этого в газете \"Вести\" была опубликована статья \"Атлантида - потерянная и найденная\". Галина Геннадьевна помогала мне, чем могла: посылала в газеты объявления о моих выставках, анализировала мои новые работы. Я очень благодарна ей за приглашение принять участие в проекте \"Израильские художники с русскими корнями\". Большое спасибо Вам, Галина Геннадьевна! Обычно люди относятся к художникам, как к подсобным рабочим - портным или сапожникам. На самом деле, это правильно, отчасти, так как художник - это ремесленник в каком-то смысле. Когда я наблюдаю за посетителями выставок, я думаю часто об одном и том же - художник проводит за работой многие часы, простаивает над своей картиной иногда по пол-года - думает, добавляет что-то, меняет детали, исправляет какие-то линии, цвет... Зритель проходит мимо картины за 10 - 15 секунд, иногда даже меньше. Если посетитель выставки остановился на минуту перед картиной - это уже успех. Галина Подольская необычайно внимательна к каждому художнику. Просто посмотреть - это уже много. Но посмотреть, подумать об увиденном, сформулировать свои впечатления, облачить их в художественную форму - это больше, чем много - это подлинное внимание и поощрение, которого именно и ждет каждый художник, часто напрасно, всю свою творческую жизнь. Книга Галины Подольской \"Израильские художники с русскими корнями\" объединяет большое количество статей о художниках, множество репродукций их картин. Каждая статья написана с подлинным чувством восхищения творчеством художника. Издание такой книги - это огромный труд нескольких лет. Галина Геннадьевна не просто искусствовед, она - поэт и писатель, и язык ее прозы и даже публицистики очень поэтичный. Часто в статьх встречаются стихи, написанные под впечатлением от той или иной картины. Русским художникам, живущим в Израиле повезло, что их творчеством интересуется замечательный человек, искренний и внимательный критик и писатель Галина Подольская. С благодарностью и наилучшими пожеланиями, Суслова Ольга
11/05/2012 15:19:14
ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.