РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

добавить отзыв

# Ольга Суслова
Я познакомилась с Галиной Подольской четыре года назад, сначала - заочно, когда в 2009 году у меня была персональная выставка в Раанане. На эту выставку пришел почетный гость - Шломо Йехудаян, большой художник, известный в Израиле акварелист и замечательный человек. Он посмотрел мои картины и остановился на акварелях, выражая одобрение. Он долго жал мне руку, как коллеге, и посоветовал обратиться к Галине Подольской, отрекомендовав ее как хорошего искусствоведа и отзывчивого человека, который всегда готов помочь художнику. Так и получилось, что мы познакомились. После моего единственного письма к Галине Геннадьевне она отнеслась с большим вниманием ко мне и к моим картинам. Почти сразу после этого в газете \"Вести\" была опубликована статья \"Атлантида - потерянная и найденная\". Галина Геннадьевна помогала мне, чем могла: посылала в газеты объявления о моих выставках, анализировала мои новые работы. Я очень благодарна ей за приглашение принять участие в проекте \"Израильские художники с русскими корнями\". Большое спасибо Вам, Галина Геннадьевна! Обычно люди относятся к художникам, как к подсобным рабочим - портным или сапожникам. На самом деле, это правильно, отчасти, так как художник - это ремесленник в каком-то смысле. Когда я наблюдаю за посетителями выставок, я думаю часто об одном и том же - художник проводит за работой многие часы, простаивает над своей картиной иногда по пол-года - думает, добавляет что-то, меняет детали, исправляет какие-то линии, цвет... Зритель проходит мимо картины за 10 - 15 секунд, иногда даже меньше. Если посетитель выставки остановился на минуту перед картиной - это уже успех. Галина Подольская необычайно внимательна к каждому художнику. Просто посмотреть - это уже много. Но посмотреть, подумать об увиденном, сформулировать свои впечатления, облачить их в художественную форму - это больше, чем много - это подлинное внимание и поощрение, которого именно и ждет каждый художник, часто напрасно, всю свою творческую жизнь. Книга Галины Подольской \"Израильские художники с русскими корнями\" объединяет большое количество статей о художниках, множество репродукций их картин. Каждая статья написана с подлинным чувством восхищения творчеством художника. Издание такой книги - это огромный труд нескольких лет. Галина Геннадьевна не просто искусствовед, она - поэт и писатель, и язык ее прозы и даже публицистики очень поэтичный. Часто в статьх встречаются стихи, написанные под впечатлением от той или иной картины. Русским художникам, живущим в Израиле повезло, что их творчеством интересуется замечательный человек, искренний и внимательный критик и писатель Галина Подольская. С благодарностью и наилучшими пожеланиями, Суслова Ольга
11/05/2012 15:19:14
ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.