РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Ч Е Л О В Е К М А Л Е Н Ь К И Й Д А - Н А - Н И

Проза Исаак Подольный

Из прошлого, из туч, из хмары темной,
сквозь дым на нашу улочку глядит
минувший день,
недужный и ненужный,
как вздох последний чей-то:
\"Это было...\"

Давид Уткес

 

В доме моих родителей этот человек бывал часто, хотя к числу близких друзей не принадлежал. Умер он в Ленинграде в начале шестидесятых скоропостижно. Могила его утеряна: близких друзей и родственников в Питере у него не было. А в памяти знакомых сохранился образ \"человека маленького\", как он себя часто называл.
Судьба жестоко распорядилась его жизнью и счастьем. Был он ровесником века. Внешностью походил на потомственного еврейского интеллигента, врача или адвоката. Однако лицо его временами преображалось: казалось, что на нем появляется маска с подобострастной улыбочкой, скрывающая всякие следы интеллигентности и ума. Так случалось, когда кто-то проявлял интерес или просто внимание к обычно молчавшему в больших компаниях скромному провинциальному фотографу.
В молодости он, как говорится, удачно женился по взаимной любви на первостатейной красавице с хорошим приданым. Получил доходную должность в управлении КВЖД.
Теперь мало кто помнит, что значили для России эти четыре буквы, ставшие в свое время символом промышленного подъема страны на грани двадцатого столетия. В преддверии русско-японской войны всего за семь лет была построена железная дорога от станции Маньчжурия к Порт-Артуру и Дальнему через северо-восточный Китай протяженностью около двух с половиной тысяч километров. Стоимость ее имущества оценивалась почти в 375 миллионов золотых рублей, суммой по тем временам баснословной.
Кто же мог подумать, что КВЖД - Китайская восточная железная дорога, призванная связать Россию с Китаем, с Тихоокеанскими портами, станет предметом дипломатических и военных конфликтов, потрясших мир? По этой дороге суждено было везти победы и поражения русско-японской войны. По ней же покинули родину большие тысячи изгнанных революцией российских эмигрантов. Тяжелыми колесами дорога раздавила судьбы своих строителей, рабочих - и русских, и китайцев. После всех злоключений двух мировых войн щедрая Россия подарила дорогу Китаю.
Но вернемся к судьбе чиновника управления этой дороги. Конфликты на КВЖД в 20-30х годах привели к тому, что счастливый молодой муж и отец оказался в Советской России, а красавица-жена с младенцем и без всяких средств к существованию - в далекой Америке. Семейные капиталы бесследно растаяли где-то посередине...
Попытки главы семьи получить визу на выезд к семье в Америку закончились тем, что он оказался за решеткой. Из Ленинграда сослали в наш город, потом снова арестовывали и снова выпускали под надзор... В итоге он оказался вольнонаемным фотографом в вологодской тюрьме.
Когда его завербовали в сексоты (в секретные сотрудники, а, проще, в стукачи) я не знаю. Уже после войны он пришел к моему отцу и откровенно рассказал, что \"от большого начальника\" получил задание \"освещать изнутри\" жизнь нашей семьи. Но поскольку он не желает нам вреда, а доносить - должен, то предлагает каждое слово своего доноса согласовывать заранее с моим отцом.
Скрывать что-либо в жизни нашего дома не было ни малейшей необходимости. Отец наотрез отказался от такого редакторства, сказав: \"Я просто хочу надеяться на Вашу объективность\".
Мою мать, любительницу и мастерицу рассказывать анекдоты, этот человек просто умолял не делать этого при нем в присутствии третьих лиц: \"Я-то буду молчать, но ведь меня могут перепроверить...\"
Аресты и работа в тюрьме сильно сказались на характере \"человека маленького\". В лексиконе его постоянно присутствовала как рефрен фраза- -определение: \"...очень хороший человек, ну, оч-чень хор-ро-ший человек...\". И так - о каждом, о ком бы ни заходила речь. Только в разговорах с отцом один на один, произнося свою присказку, он иногда с ехидной улыбкой из-под стола показывал кукиш...
В играх с детьми, сокращая свое имя на китайский лад, он называл себя Да-На-Ни, пел шуточные песенки про трех китайцев, всегда носил в карманах орехи или конфеты. Очевидно, сильно тосковал по семье, потеряв с ней всякую связь.
Жил он скромно, снимая углы у одиноких старушек. Однажды моя мать сказала ему: \"Не надоело ли Вам жить бобылем по чужим квартирам? Ведь есть же хорошие женщины, готовые связать свою судьбу с вашей!\" Мама явно намекала на свою приятельницу, потерявшую мужа на войне.
Да-На-Ни начал привычной скороговоркой: \"Хорошая женщина, ну, оч-чень хор-ро-шая женщина...\". Затем, как бы одумавшись, он тихо и грустно сказал:
\" Но могу ли я ставить под удар ее судьбу? Ведь если меня снова арестуют, она окажется женой врага народа...\"
\"Какой же вы враг народа?\" - в сердцах и искренне возмутилась мать. \"Это мы с вами знаем, что я не враг народа, а вот они (и он показал рукой куда-то далеко), они не хотят этого знать: я им нужен на роль китайского шпиона\". Разумом и сердцем этого человека владели страх и бессилие.
В годы хрущевской оттепели Да-На-Ни случайно попал на одну из первых американских выставок в Москве. В телефонном справочнике Нью-Иорка он нашел номер человека с именем, что дал когда-то сыну. Представитель компании, кажется, \"Белл Телефон\", тронутый необычной судьбой, решил продемонстрировать возможности своей аппаратуры. Связь с ньюйоркским абонентом была установлена немедленно. Так судьба снова свела отца с сыном.
Но, несмотря на уже двусторонние ходатайства, визу на воссоединение семьи Да-На-Ни так и не получил. Ему доверительно сказали, что после многолетнего сотрудничества с НКВД - МГБ ему не следует рассчитывать на личную безопасность в Америке. А потому... Тут-то его сердце и сдало!
Кое-что из рассказанного я узнал много позже от отца. Он сказал мне: \"Мы с матерью жалели этого человека. Как я мог отказать ему в нашем доме, когда там... в тюрьме, в 1938 году он умудрился передать мне в карцер кусок хлеба и сообщить, что мою семью пока не тронули...\".
В калейдоскопе человеческих судеб жизнь Да-На-Ни мелькнула еще одним стеклышком, но цвет его был печален.
У Игоря Губермана я нашел такие строки:

Какие цепи мы ни сбросим,
нам только делается хуже,
свою тюрьму внутри мы носим,
и клетка вовсе не снаружи.

Постскриптум:
Сегодня, когда уже не осталось в живых ровесников героя этого рассказа, я хочу назвать его настоящее имя – Давид Наумович Нисман. Это мы, дети, звали его Да-На-Ни, а какое имя имел он в НКВД, этого никто не знал. Верю, что он всю жизнь был таким же честным человеком, каким знала его наша семья.


Исаак Подольный,
г. Вологда 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.