РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

добавить отзыв

# РИММА УЛЬЧИНА, член СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ ИЗРАИЛЯ, ЧЕЛОВЕК ГОДА 2011 ЗА СЕРИЮ СТАТЕЙ «ВИЗАВИ» с известными людьми и общественными деятелями.
Юбилей талантливого поэта – песенника, мастера слова Ханана Токаревича Сказать, что концерт, посвященный юбилею Ханана Токаревича, просто удался, - значит, ничего не сказать. Это был потрясающий Гала–концерт в зале «Аудиториум», который блестяще провела известная радиоведущая радио «Рэка» и ведущая концерта Таня Барская «Мне столько нужно вам сказать» - эта первая фаза ведущей вызвала во мне ответное желание поделиться своим восприятием творчества Ханана Токаревича со всеми жителями страны. Стихи Ханана вбирают в себя прошлое, настоящее и будущее нашего Израиля. Рожденные из глубин его сердца, навеянные легким бризом, запахом моря, тихим шепотом пальм, видом красочной цветовой гаммы газонов, на которых, словно по взмаху волшебной палочки появляются добрые жирафы, слоны и лягушки, сотканные из цветов. Его стихи - о величии и красоте современных зданий, широких проспектов, ведущих к символу нашего города –красавцам -«Парусам», рядом с которыми возвышается величественное здание «Дворца культуры» в форме огромного «поющего» Кита… Это его, его родной и любимый город Ашдод! Именно о нем Ханан написал свой потрясающий гимн - вальс «Мой Ашдод», положенный на музыку таланливым композитором и певцом Артуром Бродским. Его стихи вдохновляют многих композиторов. Все, мною перечисленное, живет в его стихах и подтверждается действительностью. А слова, из которых рождаются стихи, несут в себе легкость, напевность и музыку. Их поют известные певцы. Под нее танцуют бальные детские и юношеские коллективы. А на большой сцене появляется живой танцующий и поющий детский цветник с любимыми зверюшками в руках. Это только одна из граней таланта Токаревича. Ханан во многих стихах выражает свою гражданскую позицию. Он пишет о героизме солдат Армии Обороны Израиля во время Второй Ливанской войны, о героических буднях наших солдат, о преданности и любви к родине. Он пишет стихи о нашей алее – 90 х, с теплотой и небольшой примесью горечи. На его стихи написаны романсы, вальсы, танго и современные танцы. Его творчество - это сказание о настоящей любви, преданности и вере… Он посвящает самые лирические стихи своей жене Полине, называя ее своей Музой, которая помогает ему своей бесконечной любовью, пониманием и помощью. Полина - самая справедливая и преданная его поклонница. И еще одна грань его творчества, - это стихи о Иерусалиме и песни, написанные на его стихи об этом прекрасном городе. Гвоздем этого прекрасного вечера стала 6- летняя Аделина Блисс. Она по детски трогательно вела вечер вместе с Таней Барской. Ханана тепло поздравили вице–мэр города, заместитель председателя Компании по культуре Борис Гитерман и депутат муниципалитета Майя Слуцкая. Было много цветов и самых добрых пожеланий. До 120-вам Ханан и Полина!
07/07/2012 08:02:52
ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.