РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Шершень и овод

Проза Галина Зеленкина


Главный поэт города Лесного, шершень Матвей, приняв с утра дозу нектара, в благодушном настроении возлегал на широком листе лопуха. Он совсем было собрался подремать, и даже глаза закрыл, но знакомый голос овода Гришки, по кличке Поэт, вывел его из дремотного состояния.
– Опять просить что-нибудь будет, – подумал он и не ошибся.
– За границей города Лесного поэтический конкурс проводится. Замолвили бы за меня словечко, чтобы диплом с медалькой дали. А я уж в долгу не останусь, – в голосе бывшего ученика послышались требовательные нотки.

– Раньше бы он не посмел разговаривать со мной в таком тоне, – подумал Матвей. – Сам виноват в том, что верю всем подряд.
– Я же не могу приказать членам жюри, чтобы тебя наградили, тем более, что и стихи слабые, – ответил шершень и с явным неодобрением взглянул на овода Гришку. Но тому от укоризненных взглядов и критических замечаний, что с гуся вода. Для него главное, чтобы дипломов и удостоверений о членстве было большое количество. Кто в наше время проверять будет, заслужил или купил? Никого ещё регалий не лишили из-за несоответствия таланта почетному званию. И не лишат, потому что дело это весьма хлопотное и материальных затрат требует, как на экспертизу, так и на адвокатов.

– Там, в жюри два ваших приятеля. Позвоните или напишите им, они вам не откажут, – заметил овод.
– А тебе не кажется, что ты обнаглел? – спросил шершень Матвей. Ему вдруг стало обидно и горько. Столько труда вложено в этого Гришку, а в результате, не любовь к поэзии движет его бывшим учеником, а коллекционирование наград и званий.
– Сами же говорили, что «молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт», – ответил Гришка, нагло ухмыльнувшись при этом.
– То, о чём я говорил раньше, к твоей просьбе не имеет никакого отношения, – возразил Матвей.

– Очень даже имеет, – произнёс овод Гришка тоном, не терпящим возражений, – сами регалиями с ног до головы обвешались. А я что хуже?
– Разговор ведь не о том, кто лучше, а что хуже. Мне просто неловко беспокоить своих приятелей такими просьбами, тем более, что это уже было неоднократно, – заметил шершень. Но по поведению овода Гришки он понял, что его ответ пришелся не по нраву бывшему ученику. Овод стремительно покинул лист лопуха и стал кружить поблизости над кустом шиповника, где отдыхала бабочка Гламурина. От злости он хотел было ужалить бабочку, которая стала невольной свидетельницей его разговора с Матвеем, но передумал и решил продолжить разговор. Но шершень явно не желал идти на поводу у бывшего ученика. Тогда овод пошел ва-банк.
– На фестиваль поэзии вместе поедем или порознь? – задал он провокационный вопрос бывшему учителю, которому обещал профинансировать поездку. Недолго боролась совесть с тщеславием. Шершень Матвей пошёл на попятную.

– Ладно, позвоню. Будут тебе диплом и медалька, – ответил он вздыхая. Что поделаешь, пенсия небольшая, а звездиться тоже хочется. Тем более, что и талант пошел на убыль. И сам чувствуешь, что уже исписался, да и другие замечают, что нет уже новизны ни в рифмах, ни в образах, а про темы и говорить нечего. Современным читателям про деревню читать не интересно, им что-нибудь инновационное подавай. Пока «старая гвардия» на поэтических конкурсах в жюри заседает, то у него есть шанс, что не забудут друзья-приятели отметить его стихи грамотой или диплом. А когда уйдут, что тогда?
«Из-за этого Гришки я со старыми друзьями поссориться могу», – подумал Матвей, припоминая недавний разговор с одним из редакторов журнала.
– Я тебе поверил на слово и напечатал стихи твоего ученика в своём журнале. А когда, благоговея перед его регалиями, прочитал его вирши, то за голову схватился. Зачем это тебе? – упрекнул его старый друг. Матвей тогда промолчал, но сейчас он же должен хоть что-нибудь сказать, тем более, что Гришка улетел куда-то.

– И действительно, зачем выдавать залежалый товар за высший сорт? Вредно это и для читателя, и для литературы. Жаль, что не слышит никто. Или не хотят слышать? – произнёс шершень Матвей и вздрогнул, услышав голос овода Гришки.
– Будущее за нами! – крикнул тот, пролетая над зарослями лопухов с десятком похожих на него бойких оводов.
– Не дай Бог! – сказала бабочка Гламурина. Шершень, услышав её слова. вздрогнул как от удара. Он посмотрел на небо и увидел, что Гришка со своими приятелями возвращается, похоже на то, что тоже услышал слова бабочки. Овод по кличке Поэт опустился на куст шиповника рядом с Гламуриной, а его группа поддержки осталась в небе и кружила над зарослями лопуха.

– Тебе, что больше всех надо? – обратился овод к бабочке. – Смотри у меня! Как бы не пожалела, что ни в грош ни ставишь всемирно известного поэта. В моей компании приятелей-поэтов много найдётся желающих тебя придушить. С этими словами он взлетел вверх и присоединился к группе собратьев по перу.
– Вперёд, братаны! Отложим свои творения в плоть Пегаса! Пусть знает наших! – раздался зычный голос «восходящего светила насекомьей поэзии».
– Сначала бабочку уберёт с пути, чтобы не портила ему имидж своими разговорами, а потом и до меня доберётся, – озвучил свою мысль Матвей. Он даже содрогнулся, представив, как будет изгаляться вся эта компания над его выстраданными душой и сердцем стихами. А потом подойдёт и его очередь. И всё потому, что он уже не способен будет продвинуть своего бывшего ученика на престижную Нобелевскую премию, куда ему самому хода нет.

– Это всё потому, что вы не любите критику, – заметила бабочка. – Окружили себя льстецами, которые в лицо вам говорят одно, а за спиной другое. А тех, кто вас уважает, но имеет своё мнение, вы отвергли. Вместо того, чтобы извиниться и поддерживать отношения с талантливыми поэтами, чтобы всем вместе делать благое дело, вы готовите себе такого преемника.
А сколько таких, как вы по всей стране Насекомии…
Матвей задумался над словами Гламурины. Иногда глупые насекомые мудрее умных и заслуженных шершней.
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.