РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Вкус Иудейского Востока

Конкурсы, творческие вечера, встречи Галина Подольская

 

7 ноября в 19.00 в Иерусалиме в Центре искусств "Дом Качества" (Дерех Хеврон, 12) открывается Фестиваль искусств "Синтез" Объединения профессиональных художников Израиля. Выставки Фестиваля искусств "Синтез" Объединения профессиональных художников Израиля отражают содержательную многогранность образа Эрец-Исраэль в современном израильском изобразительном искусстве, вдохновленном историческими и природными достопримечательностями страны и мотивами Иудейского Востока. Первая из выставок проекта "Синтез" – "Вкус Иудейского Востока".

Искони интерес к ориентальному искусству и его духовным традициям был достаточно высок. Край, где восходит солнце, манил людей из самых отдаленных уголков земли. Не договорариваясь, они устремлялись на Ближний Восток в поисках подтверждения истоков своих верований. Это обстоятельство стимулировало внимание к ориенталистике, связанной с Землей Обетованной.
Библия – самая важная книга европейского Средневековья. Она же – главный источник изучения истории евреев. Так вместе с Книгой Книг в пластические искусства вошла тема Иудейского Востока, которая в каждый исторический период обретала свои вкусовые оттенки изобразительности.

Тема настоящей выставки - "Вкус Иудейского Востока"- предполагает широкое образное толкование. Это обращение к мотивам Еврейской Библии, традициям иудаизма, календарным праздникам. Это художественное отражение жизни и быта евреев. Это то, чем Иудейский Восток и сегодня интересен как живое национальное историко-культурное явление. Одновременно это и один из ответов на вопрос: почему мы оказались здесь – в стране, символами которой являются Менора и Маген-Давид, где все не так, как в странах восточно-европейской диаспоры...
Здесь, в Израиле, национальные и религиозные праздники - Песах, Шавуот, Рош а-Шана, Йом Кипур, Суккот, - отмечаются по лунному календарю, принятому иудеями более трех тысячелетий назад. И хотя в Израиле религия не является государственной (то есть обязательной для граждан), но она и не отделена от государства. И тем не менее, мы все здесь храним шабат, как нашу царицу Субботу.

В выставке "Вкус Иудейского Востока" принимают участие Аркадий Барнабов, Анатолий Баратынский, Виктор Бриндач, Евгения Бурда,  Майя Бухина, Борис Винокуров,  Андрей Войневич, Людмила Клеймер, Андриан Жудро, Анна Зарницкая, Нахум Ильяшимов, Иосиф Капелян, Виктор Кинус, Борис Котляр, Маргарита Левин, Эдуард Левин, Шушана Левит, Аркадий Лившиц, Вадим Макаров, Анатолий Метла, Сергей Москалев, Герман Непомнящий,

Аркадий Отрицкий, Бениамин Райхлин, Иосиф Резников, Леван Степанян, Ольга Суслова, Григорий Фирер, Илья Хинич, Олег Шкред.

 Иудейский Восток. Именем своим он восходит к колену Иуды, давшему название Иудейскому царству с эпохи Второго Храма.

Одна из самых поэтических страниц темы Иудейского Востока – женские образы. И это закономерно. Сюжеты Книги Книг мудры и величавы, пронизаны отвагой и тихим лиризмом, пластичны, и полны устойчивого очарования во все времена. В этом и кроется вневременной секрет внимания к Еврейской Библии.


Женские образы... Как все они неповторимо индивидуальны! Однако в самой линии поведения героинь переплетаются чувства, поставленные цели, философский смысл. Это вкус Востока – яркого, пряного, красочного. Это вкус вкусов: вкус яблока, вкус замысла, вкус ночи, вкус жизни... С именами еврейских женщин связана история созидания Иудейского Востока.
Эстер - еврейская девушка, покорившая сердце персидского царя, она становится царицей Персии, богатой и воинственной империи. Она любима и счастлива. И, кажется, ничто не может омрачить счастья прекрасной царицы. Но приходит время, и Эстер приходится пожертвовать своей безмятежностью и покоем, и пойти на смертельный риск во имя спасения своего народа. И чудо спасения свершается.


Рахиль – любимая жена патриарха Иакова, мать Иосифа и Вениамина, один из самых лиричных образов матери матерей, отдавшей жизнь за рождение ребенка...
А вот Девора – великая пророчица эпохи Судей, героическая вдохновительница восстания против ханаанейского владычества.
Подобен агаде сказ о Ревекке и Элиэзере у колодца. Лишь приблизилась избранница к источнику, как поднялась в нем вода... И подарки ей от будущего супруга – не простые подарки: два запястья — в предзнаменование двух скрижалей Завета. Да и вес их - в десять сиклей – символ не чего иного, как десяти заповедей...


Сепфора ( Ципора) - «птица» - эфиопская жена Моисея. И призвал Бог Моисея вернуться в Египет - после смерти египетского фараона. Бог призвал. Моисей начал путь в Египет, взяв с собой жену и детей. Но в пути обнаружилось, что один из мальчиков не обрезан. И должен был умереть мальчик за родительский недосмотр. И тотчас исправила эту погрешность Сепфора: «взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам Его, сказала: ты жених крови у меня. И отошел от него Господь. Тогда сказала она: жених крови — по обрезанию».


Красавица Вирсавия – легендарная жена царя Давида, мать царя Соломона. Как увидел царь купающуюся на крыше дома жену своего полководца Урии, так приказал послать преданного воина на верную смерть. А потом взял Вирсавию во дворец...

Поколения европейских художников были очарованы этими вечными сюжетами, погружающими в романтический сон в прорывом в чувственность. Стоит ли удивляться? Экзотика Еврейской Библии как восточного колорита изобразительна, живописна. Это художественный психологизм, тонкость портретов, разнообразие жанровых композиций. Это натюрморты по вкусу и во вкусе. Пушисто-бархатные персики, волнуюшие виноградины, теплые гранаты, сахарные арбузы, тающая мякоть дынь... Это детали посуды... Узкогорлые и толстопузые кувшины. Вкус Востока. Он же и стиль Прозрачные покрывала и сверкающие застежки ярких восточных одежд. Замысловатая вязь орнаментов. Бесчисленные декоративные решения. Чувственность, любование, восхищенный взгляд.
Это то, что по вкусу определенной категории современных художников, воспитанных на образцах русской и мировой культуры. Это то, что обрело вкус новых ментальных ощущений в Израиле. Разные жанры, лукавые формы, неожиданные краски, искусная игра...

Цель фестиваля искусств "Синтез" – активизировать у представителей современных пластических искусств творческое осмысление легендарного и исторического прошлого Эрец-Исраэль, ее настоящего; напомнить о природных богатствах нашей страны, сохранение которых ныне является одной из самых актуальных экологических проблем современности; обратиться к воссозданию ментальных традиций культуры страны Сиона современными средствами изобразительного искусства.

Серию выставок "Вкус Иудейского Востока", "Заповедный Израиль", "Камни Земли Обетованной" дополняют музыка, сцены из спектакля "Царские письма" музыкально-пластического спектакля Татьяны Хазановской, демонстрация костюмов, расширяя общекультурное представление о теме фестиваля.

Но – независимо от темы - творчески одаренный художник, как правило, остается верным своему образному видению, выразительным средствам, стилю и просто эстетическому вкусу – всему тому, что выделяет конкретного художника как индивидуальность в потоке исканий, характерных для современного изобразительного искусства.

Говорят, что просто жизни недостаточно для того, чтобы познать и воспринять Землю Израилеву - страну, в которой духовность переплетается с историей, ландшафты, облагороженные человеком, продолжают первозданность природы, а в ориентальной традиции столь ощутим вкус Иудейского Востока. Но живописать то, что стало твоим в этом мире, дано художнику.
Надеемся, что Фестиваль искусств "Синтез" Объединения профессиональных художников Израиля окажется интересным для его участников, найдет отклик у широкого круга поклонников искусства, станет ярким событием в культурной жизни Израиля.

 

 


 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.