РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Гармония трезвучия

Конкурсы, творческие вечера, встречи Галина Подольская


7 февраля в 19:30 в Ашдоде, в зале «Бейт Эйтан» на улице Керен Каемет 90 состоится спектакль "Яффский натюрморт": музыкально-пластический театр Татьяны Хазановской .
Спектакль "Яффский натюрморт" об искусстве, о том, как оно творится по наитию художника и о том, что художнику по силам создавать даже собственную жизнь, если он относится к жизни, как к искусству. О любви – настоящей, дарующей кисти и мазку огонь сердца.
Построен спектакль из трех новелл – единых по сути, но внешне совершенно разных. События в каждой из трех историй происходят в самых разных местах: Яффо, Гаити, Франция, далекий неизвестный остров. Их герои стремятся к разным вещам. Они мечтают по-разному. Они ничем не похожи друг на друга, но их объединяет общая нить спектакля - тема красоты, пусть не всегда приметной с первого взгляда.

Это театральные миниатюры о тех "прохожих", которые не привлекают внимания ни яркостью, ни популярностью, не славятся умом и профессионализмом, порой даже кажутся невзрачными и малозначимыми, но именно они оказываются главными, видят суть вещей и спасают Прекрасное в мире.

Они, как серые соловьи, ничем не привлекающие глаз, но чарующие своим пением. Таков Ямакс в "Яффском натюрморте" ( по новелле Г.Подольской). Молодые художники пишут прямо на вернисаже общую картину. Натюрморт рождается прямо на глазах у публики. Каждый из живописцев вносит свою лепту, частицу себя. Картина оживает, озаряя светом старый Яффо...
Такова героиня истории Ромена Гари "Как я мечтал о бескорыстии". Ироничный рассказ, главный персонаж которого отправляется на далекий остров, надеясь хотя бы там обрести покой. Но какой может быть покой, если вокруг - аборигены и дочь вождя Таратонга... Нет. Остров должен быть совсем НЕобитаемым!
Такова и младшая сестра из новеллы "Сколько мы стоим", созданной, между прочим, неизвестным автором – писателем без лавров и почестей, таким же "прохожим", но написавшем историю, полную светлого юмора, любви и добра.
Спектакль "Яффский натюрморт" – яркий, зрелищный – это и впрямь музыкально-пластический театр, здесь работают в гармонии сценическое слово, музыка и хореография.
Настоящий спектакль воистину авторский, поскольку в нем Т.Хазановская выступает и как автор композиции, и как постановщик, и как актриса.
В течение минувшего года спектакль, образно говоря, вырос, как натюрморт, в количестве составляющих его предметов. К новелле "Яффский натюрморт" присоединились еще две новеллы– другие по характеру, но театрально оттеняющие содержание первой. Эта обновленная версия спектакля, состоящего из трех разнохарактерных частей, как разных поворотов одной темы, и была представлена на Международном фестивале Современной драматургии имени А.Толубеева в Санкт-Петербурге ( 2012).
После представления спектакля на фестивале, авторитетный искусствовед В.Фунтусов-Нечкин посвятил Татьяне Хазановской одну из своих передач "Театр сегодня и завтра" на санкт-петербургском телеканале ВОТ.


 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.