РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Тифлисские песни о главном

Новости литературы Елена Шуваева-Петросян

Тифлисские песни о главном


В Союзе писателей Армении прошла презентация сборника городских рассказов «Песни о Тбилиси в прозе», изданная тбилисским издательством «Калмосани». На мероприятии собрались не только армянские, но и грузинские писатели, а также представители посольства Грузии в РА, Международного клуба тбилисцев и общины «Иверия». Автор проекта и редактор-составитель Артэм Григоренц, прибывший в Армению из Грузии, поделился опытом издания книг, когда Минкульт молчит. «Издаем вскладчину и привлекаем профессиональных редакторов», - сказал он.


Это небольшое издание поистине бесценно, потому что объединило в себе таких разных, но бесконечно интересных своей самобытностью авторов, как Карен Абгаров, Григорий Арутюнян, Джованни Вепхвадзе, с творчеством которого читатели армянской газеты «Новое время» уже знакомы, Артэм Григоренц, Эмиль Матевосян, Корина Церетели, Тамаз Чумбуридзе, Баадур Чхатарашвили. Авторы этого сборника, по национальности армяне и грузины, пишут на одном общем языке – русском, что служит эталонным примером соединения разных национальностей, ментальностей на одной географической местности под названием Тифлис. И даже разделение по национальностям здесь будет грубой ошибкой, так как они все тифлисцы и этим все сказано. Этот сборник - тифлисские песни о главном – о дружбе.


Яркие и сочные рассказы, ностальгирующие о начале 20 века, когда по мощеным тифлисским улочкам чинно разъезжали фаэтоны, вышагивали горожане, а уличные музыканты и шарманщики радовали своим искусством, не могут оставить равнодушным читателя. Истории, когда-то рожденные самой жизнью, передаваясь из уст в уста, превратились в былички и стали достоянием писателей – тифлисских летописцев. Это чистые и в какой-то степени даже наивные произведения являются жемчужинками тифлисской городской прозы.


Сборник «Песни о Тбилиси в прозе», представляющий собой собрание новелл – жанра, забытого в последние годы, станет поистине достижением городской культуры. И, конечно, в этом стоит отметить заслугу писателя и общественного деятеля Артэма Григоренца, который задумал и смог успешно реализовать этот проект.

 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*
# giovanni ответить
Бесконечно благодарен Елене Шуваевой-Петросян за добрую статью и за то, что опубликовала и ознакомила читателей газеты "Новое время" с моими рассказами.
С уважением Джованни Вепхвадзе
28/11/2010 17:44:46
# очевидец ответить
В начале ноября в Тбилиси состоялся Фестиваль российского кино, президентом фестиваля был Эльдар Рязанов. Приехали еще и другие кинодеятели: Сергей Соловьев, Валерий Тодоровский,Константин Лузиньян-Рижинашвили, Вячеслав Шмыров,Инна Генс-Катанян, Алла Гербер, Кора Церетели... Когда Кора получила свои авторские экземпляры, тотчас все эти книжки были вручены благодарным российским киношникам!
23/11/2010 20:38:48

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.