РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Зерно созидания

Конкурсы, творческие вечера, встречи Галина Подольская

 

14 ноября в Иерусалимском культурном центре "Гармония" открывается выставка-презентация работ художников из Зауралья Надежды и Игоря Щетининых.


С юности – в годы обучения на художественно-графическом отделении Омского педагогического института - студенты Надежда и Игорь нашли друг друга. Так сложился семейный союз и творческий тандем Игоря и Надежды Щетининых. Они по жизни были вместе:Дом Творчества, общение с ведущими живописцами и графиками – все это заронило зерна, которые проросли стремлением к творчеству, позволив достойно преодолевать трудности на своем пути, развиваться профессионально и вырасти в Мастеров, несущих миру свое зерно любви – состояние, которое ощущается от созерцания их картин и общения с этими замечательными художниками-педагогами, воспринявшими традиции омской художественной школы.
С 1970-х гг. Щетинины преподают рисунок, живопись, композицию в детских школах искусств, сначала г. Тара Омской области, затем в Кургане. Как методисты, на основе программы Б. Неменского, они создают свою «Программу по рисунку, живописи и композиции с 1 по 8 классы», внедренную в школьную систему обучения в Кургане и Курганской области. Свой опыт Игорь Щетинин передает преподавателям ИЗО на курсах повышения квалификации. За годы работы в Правлении Тюменской областной организации Всероссийской общественной организации «Союз художников России», Игорь Щетинин помог многим молодым художникам Зауралья в выставочной деятельности. Сами Игорь и Надежда также принимали в них активное участие. Это зональные выставки Урала и Сибири, всероссийские - в Москве, Волгограде, Астрахани, Тобольске, Ростове-на-Дону, всесоюзные выставки в Москве, Санкт-Петербурге, международные биеннале станковой графики в Калининграде-Кенигсберге, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве, Руфине (Италия), Дюнкерке, Париже, Реймсе (Франция), Берлине, Ранисе, Бад-Мергентхайме (Германия).

Работы Игоря и Надежды Щетининых известны также по их персональным выставкам в музеях изобразительных искусств Шадринска, Кургана, Норильска, Омска, Новосибирска, Тюмени, Тобольска, Уфы, Екатеринбурга. Кроме того - более десятка выставок в галереях Берлина и Раниса.
Творчеству художников посвящены десятки публикаций в российской и зарубежной прессе. Среди них наиболее значительные - в журнале «Мир музея» (Москва, 2004.- «Акварельный форум») и издании "Уральского Федерального округа" (2004, - «Творческий дуэт»).

Работы Игоря Щетинина, представленные на выставке в Иерусалиме – это, главным образом, пейзажи - порой возвышенные, идеализированные, но всегда воссоздающие божественную мудрость мироздания.
Для Игоря Щетинина природа – по-тютчевски - "не слепок, не бездушный лик. – В ней есть душа…" В ней есть любовь. И... – Божьей милостью – нерукотворность, помогающая человеку, а тем паче художнику эмоционально ощущать себя частицей бытия. Художнику дороги те образы в природе, которые перекликаются с его состоянием собственной души. Отсюда ощущение неравнодушия к миру. Ощущение, которое захватывает. Щетининский пейзаж – это событие, образ Прекрасного в мире. И если у О. Мандельштама говорится: "красота - не прихоть полубога, а хищный глазомер простого столяра", то в данном случае я бы сказала - доброжелательный глазомер живописца, образно настроенного на лирическую струну. Вот почему пейзаж как тема в творчестве Игоря Щетинина - всегда повод к изобразительному осмыслению экологической проблемы современного мира и человека в этом мире. Как сохранить для наших детей то лучшее, что даровано природой, как научить их быть в гармонии с миром? Это - искренно, поскольку Игорь Щетинин с молодости работает в системе преподавания. И еще один момент, на который нельзя не обратить внимание: пейзажи Игоря Щетинина, как правило, русские пейзажи. В этой связи уместно высказывание искусствоведа Светланы Кулаковой, заметившей, что самое ценное качество этого живописца – умение передать чисто национальное восприятие природы, наделив ее неуловимой печалью или безудержной порывистостью русской души. Неслучайно, что пейзажный мотив «Березы» так дорог художнику и он обращается к нему вновь и вновь, добиваясь предельной выразительности в изображении стайки берез, похожих на плачущие, тающие свечи, за которыми виднеются деревенские крыши и колокольня. В законченной картинной форме пейзажа нашли воплощение раздумья художника о судьбе русской природы, русской деревни, русской культуры, и шире – о судьбе России.

С середины 90-х годов и по сей день живописец увлеченно работает над циклом «Русская старина», куда вошли акварельные работы и живописные холсты, написанные по впечатлениям от поездок в Суздаль, Переславль-Залесский, Тобольск. У каждого художника – свой Храм (порой им становится собственная мастерская) и своя дорога к Храму.
"Храм появляется в произведениях И. Щетинина то таинственно мерцающий белыми стенами и позолотой куполов в синеве ночи («Свет в ночи», «Храм», «Осень»), то рядом со зловещими объектами технической цивилизации, грозящей стереть с лица земли следы духовного присутствия человека («У стен монастыря»), - замечает искусствовед Светлана Кулакова. - «В северном монастыре», «Переславль-Залесский», «Горицкий монастырь» - эти и многие другие работы И. Щетинина привлекают искренней взволнованностью интонаций, широким энергичным письмом, заставляющим почти этюдные вещи звучать весомо и наполнено".
Противопоставление духовного и бездуховного – основная тема творчества Надежды Щетининой. Духовность всегда побеждает, ибо, как сформулировал когда-то Николай Рерих, "ее оружие – Свет". Этим неформальным Светом наполнено творчество Надежды Щетининой, долгое время занимавшейся реставрацией икон в областном художественном музее. Одухотворенность как собирательное понятие, вмещающее положительные качества в человеке и бытии, образность и пластическая выразительность древнерусской иконы стали для художницы неиссякаемым источником ощущения себя в мире. Не случайно в ее творчестве столько светлых и лучезарных красок. И это кажется неожиданным, учитывая, как виртуозно Надежда Щетинина владеет формальными находками современного изобразительного искусства начала ХХ века как в фигуративном, так и абстрактном творчестве.

Работы Игоря и Надежды Щетининых входят в собрания Музея современной истории России (Москва), Министерства Культуры России (Москва), Дирекции художественных выставок (Москва), Российско-германского института культуры в Дрездене, Российского Дома Науки и Культуры в Берлине, Галереи Вестерхайде в Ранисе (Германия). Их работы есть в Муниципальном музее Руфины (Италия), в Калининградской художественной галерее, в Карагандинском художественном музее, в Новосибирской Государственной картинной галерее, в Тюменском областном музее изобразительных искусств, в Тобольском историко-художественном музее, в Курганском областном художественном музее, Шадринском городском краеведческом музее, в Фонде современной графики (Санкт-Петербург), в Тарской картинной галерее (Омская область).
Есть их работы и в частных собраниях России, Германии, Польши, Израиля, США, Англии, Кореи, Канаде, Японии, Франции, Греции. Важно, что в каждой из них – не прихоть полубога, а зерно созидания, посеянное художниками, проросшими в мире.

 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.