РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

За мечтами и за запахом тайги... Владимир Бешнов

Конкурсы, творческие вечера, встречи Галина Подольская

5 ноября в 18.00 Тель-Авиве в Российском культурном центре (Геула, 38) открывается выставка картин и фотографий иркутянина Владимира Бешнова. Экспозиция "Сибирь – путевые заметки" включает 18 живописных и графических работ и 20 панорамных фотографий на холсте, некоторые из которых в полтора метра шириною.
Дизайнер Владимир Бешнов – личность известная. Прежде всего, он - один из авторов московского проекта возвращения Арбату его исторического облика. Владимир Бешнов - создатель пешеходной версии Дерибасовской в Одессе. И он же - разработчик многих музейных экспозиций по России.
В.Бешнов - член Союза художников России с 1991 г., член Союза дизайнеров России с 1998 г., член правления Иркутской Региональной Всероссийской Творческой Общественной Организации «Союз Художников России», председатель Молодежного объединения художников, преподаватель Байкальского Государственного Университета Экономики и права, Иркутского Училища Искусств, почетный профессор Монгольского государственного университета культуры и искусства, заслуженный путешественник России. Послужной список можно было бы продолжать, но он подобен канцелярскому перечню и кажется почти неуместным, учитывая, что речь идет о человеке, которого всю жизнь влекло туда, где горы непреступны, степи – бескрайни, озера безбрежны... Но есть в этой непостижимости сила характера, прямота, простота и ощущение прекрасной правды бытия, которую может постичь лишь тот, кто едет за туманом, за мечтами и за запахом тайги. Не случайно сам Владимир Бешнов чаще называет себя именно путешественником. Экстремальный туризм – его страсть: Алтай, Саяны, Монголия, Сибирь, Север России. В этих покорениях - духовный поиск и ощущение себя, обновленного, после испытаний в пути, как от прикосновения к истокам мироздания.
Впечатления от путешествий и походов – основной источник вдохновения для В.Бешнова –художника. Внешнее внимание переносится на внутреннее состояние, в котором и заключено главное для путешествующего – его чувства и переживания... "Живопись - это душа, - говорит Владимир Бешнов и продолжает, - если дизайн - это самовыражение как профессионала, то живопись - это раскрытие души, эмоций".
Выставка "Сибирь – путевые заметки" интересна в том смысле, что дает целостное представление о творческом даровании Владимира Бешнова - мастера, у которого - глаза фотографа, но зрение и чувство – художника.
Запечатлев мгновение в кадре, В.Бешнов не переводит его в живопись. Он реагирует на него в живописи. Отсюда эффект параллельной реальности. Человек – частица этого природного космоса. Не поворачивайте реки вспять - то, что создано Всевышним, и есть мера красоты.
Эта особенность художнического ощущения окружающего мира во многом объясняет, почему для Владимира Бешнова так важен этюд как жанр в живописи. Большая часть представленных на выставке работ выполнялась художником в путешествиях - это пейзажи - графические листы и живопись темперой – наиболее удобной, по мнению художника, в полевых условиях.

Лаконичная в цветовом отношении живопись Владимира Бешнова построена на цветовых контрастах. Сине-фиолетовые горы, отраженные в водной глади свинцовых озер. В багрец и золото одетые леса и черные прибрежные валуны. Знаток цветовых аккордов, Владимир Бешнов собирает ширь-Сибирь в такие невероятные цветовые соотношения, что они начинают звучать. Поют краски лета, зимы. Звучит алый цвет иван-чая. Рокочет ручей. Хворост хрустит. Тайга голубая гудит. И пурпурным закатом коронованы на царство заснеженные вершины гор. Ты в мире – одинокий всадник с синей тенью на ряби песка. Но этот мир – для тебя! И быть его песчинкой – счастье!
Сибирь Владимира Бешнова прекрасна, неизъяснима, неразгаданна. Его Сибирь притягивает, как имя женщины. Она волнует, словно все впервые...
Выставка работ Владимира Бешнова открыта до 5 декабря.
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.