РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Шаги Двенадцати колен Израилевых по Украине

Конкурсы, творческие вечера, встречи Галина Подольская


Виктор Бриндач, видный израильский художник, по месту своего рождения связан с Украиной. В 1941 году он родился в Харькове, закончил Одесское художественное училище имени Грекова.

Живописные работы художника по праву имеются в коллекциях музеев Украины: Николаевского художественного музея имени Верещагина ("В гостях в Реббе"), в Уманском художественном музее ("Суббота").

Но больше всего работ художника имеется в Одессе - городе его юности.


Это Одесский художественный музей ("Раввин с Торой"). Это Музей истории евреев Одессы "Мигдаль Шорашим" ("Земля, текущая молоком и медом"). Это Одесский Дом-музей имени Николая Рериха, в коллекции которого такие работы, как "Часовщик", "Портрет седого раввина", "Алеф - первая буква еврейского алфавита", цикл из тринадцати авторских копий "Двенадцать колен Израилевых".
В Одессе на территории суперфосфатного завода находится мозаичное панно Бриндача "Море" ( 25 кв. м.). Неподалеку от столицы Новороссии - в Санжейке - скульптурные композиции "Тарцующие дельфины" и "Обнаженная".


В 2014 году в Одесском Доме-музее имени Рериха проходила выставка станковой живописи Бриндача "Двенадцать колен Израилевых", затем - в Еврейском культурном центре. В канун Рош ха-Шана выставка работ Виктора Бриндача "Двенадцать колен Израилевых" из коллекции Одесского Дома-музея имени Николая Рериха будет представлена в Уманском художественном музее.
Вот что говорит искусствовед, зав отделом науки ОДМ им. Н.Рериха, кандидат искусствоведческих наук Наталья Порожнякова о содержательной стороне предстоящей выставки:

"Серия работ станковой живописи «Двенадцать колен Израилевых» Виктора Бриндача принадлежит к вечным темам, интерес к которой не исчерпается никогда, соответственно она будет актуальной во все времена. В эпоху катаклизмов человек всегда обращается к тем основам жизни, которые служили фундаментом и опорой для предыдущих поколений. Такие основы многие художники усматривали в мифологических и историко-мифологических образах. В нынешнее время расшатывания основ наблюдается обращение к древним образам, к той гармонии и равновесию, которые они в себе несли.


Цветовое решение серии, как отметила израильский искусствовед Галина Подольская, напоминает россыпи драгоценных камней-самоцветов. И недаром, главным формообразующим элементом живописных работ является форма-модуль кристалла. Переливы ярких цветов, как и мерцание живых камней, погружают зрителя в атмосферу идиллически-фантастического мира.
Композиция серии картин Виктора Бриндача носит образно-символический характер с философским подтекстом, связанным с проблемой самопознания в изобразительном искусстве. Обобщённый, вне конкретного времени и в большой степени символический образ, даёт возможность поливариантности трактовки сюжета, что соответствует тенденциям в изобразительном искусстве эпохи постмодернизма.

Наталья Порожнякова
кандидат искусствоведения,
зав. научным отделом ОДМ им. Н. К. Рериха

 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.