РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

СЕМИНАР В ИНСТИТУТЕ ВЕЙЦМАНА 17 СЕНТЯБРЯ 2014 года

Семинары, заседания

Доктор Юлия Систер

В этот вечер состоялся совместный семинар НИЦ «ЕРЗИ» и Дома ученых и специалистов Реховота.
Была предложена следующая программа:
1. «Из истории науки», Ю.Систер
2. «Сколково глазами израильтянина», проф. К.Кикоин

Наше заседание совпало с юбилеем крупного ученого проф. Е. Плоткина. Вот такие люди и делают историю науки.
Но у нас присутствовали и другие ученые, моложе юбиляра, каждый из которых внес свой вклад в развитие нашего государства. Все они являются активными членами нашего ДУИС. Вера Ляховицкая, много лет проработала в Институте Вейцмана , она прекрасный специалист по выращиванию кристаллов, а это не только наука, но и настоящее искусство


Майя Кишиневская знакомит нас с интересными материалами, событиями.
Скромный Александр Альтфельд работал в Израиле по специальности, но пенсионный возраст, к сожалению, изменить нельзя. Меня не покидает чувство, что у Саши в паспорте ошибка, он так молод!
Исанна Дубицкая по уважительной причине не смогла быть, ее голос и блестящие ответы в разных передачах радио РЭКА знает вся страна.
Мы всем этим нашим коллегам пожелали здоровья, успехов, бодрости, много радостных и счастливых мгновений на долгие лета.

Вернемся к проф. Евгению Плоткину, о котором я знаю со школьных лет, т.к.не пропускала передачи по ТВ (соревнования) по гимнастике. Я «болела» за Женю Плоткина. Он стал чемпионом Советсого Союза. Кто тогда мог подумать,
что мы встретимся в другие времена, на других широтах, будем сотрудничать и жить в одном городе?

Родился Е.Плоткин в 1929 году в Москве, в 1953 году окончил МФТИ по специальности термодинамика. Одновременно стал мастером спорта по гимнастике. Более 40 лет работал в Всесоюзном Теплотехническом институте (Москва), руководил лабораторией режимов паровых турбин, докт. техн. наук (1986 г), профессор (1989 г), Лауреат премии СМ СССР (1985 г.) за повышение надежности, маневренности и срока службы энергетических блоков электростанций.


В Израиле с 1995 г. За эти годы разработал новую технологию пусков паровых турбин для ряда израильских электростанций, и в 2004 году награжден Почетным Знаком объединения инженеров-электриков Израиля за достижения в области повышения надежности, продления срока службы и оптимизацию режимов пуска турбин электростанций Израиля. Эти его работы сэкономили нашей стране миллионы долларов.
Выполнил ряд исследований для израильской компании IDE по вопросам гидродинамики и прочности создаваемого ими оборудования для опреснения воды.
Вице-президент Союза ученых-репатриантов Израиля, зам. председателя Форума Ученых. Был председателем конференции ученых-энергетиков в Иерусалиме (1999 г), руководил энергетической секцией Совета при министре национальных инфраструктур Израиля (2001-2003 г).

Евгений является автором коллективной монографии НИЦ «Евреи России в Зарубежье и Израиле» - «Израиль: Русские корни» (Иерусалим, 2011), большим другом Центра, участником многих конференций и презентаций.

В основном Владимир Рубинштейн сочинил от имени Центра и ДУ АКРОСТИХ, который мы посвятили юбиляру:

ЕСТЬ ВЫСШИЙ РАЗУМ

Есть Высший разум или нет?!.
Велик вопрос, велик ответ.
Года промчались-не вернуть-
Единый мир, единый путь!
Наука твой кумир и Бог!
И среди тысячи дорог
Йог-провидение всё влёк!..

Преодолеть себя дал срок.
Легли научные труды.
Они-итог! Они-не зря!
Тринадцатое сентября!
Красивы истины плоды,
И пользы маленькой стране
Немало принесли оне.

Я вручила Евгению книги, изданные Центром, которых у него не было.

 

Мы все пожелали проф. Евгению Плоткину здоровья, дальнейших успехов, всего самого доброго на долгие лета
Мы рады, что в нашем коллективе есть такой достойный представитель Большой алии, внесший большой вклад в энергетику Израиля, активно работающий и на благо ученых – репатриантов, просто замечательный человек и друг.

Затем выступил проф. К.Кикоин, член нашего Центра, автор, редактор, составитель, член РДУИС.
Предоставляем ему слово.

СКОЛКОВО-2014
Профессор Константин Кикоин (Тель-Авивский университет)

Весной нынешнего года я был приглашен на месяц поработать в Российском Квантовом Центре (РКЦ), организованном в небезызвестном Сколково – научно-технологическом кластере, примыкающем к МКАД в районе Минского шоссе. Этот амбициозный проект, принятый к реализации в 2011 году во время недолгого президентства Д.А.Медведева, включает в себя так называемый «Инновационный центр», известный как «Сколтех», 15 научно-исследовательских центров и современную инфраструктуру. На территории Сколтеха (название, кстати, предложено А.Б.Чубайсом) располагается Высшая школа управления, готовящая менеджеров современного образца. Ведется строительство корпусов, в которых будут проживать и учиться студенты-постбакалавры. Их заявленная численность 1200 на 200 человек профессорско-преподавательского состава. В терминах, принятых в США и Израиле, в Сколково будут обучать студентов на вторую и третью степень, причем упор будет делаться на прикладные науки. В полном масштабе программа обучения должна быть развернута к осени 2014 года, а по состоянию на конец 2013 года Сколтех насчитывал 45 студентов. Название явно апеллирует к знаменитому «Калтеху» – Калифорнийскому технологическому институту в Пасадене, одному из двух ведущих частных американских университетов, готовящих интеллектуальную элиту в области точных наук и инженерии. Однако в качестве основного партнера, приглашенного для запуска проекта, был выбрано второе из этих элитных американских заведений – Массачусетский технологический институт (MIT), расположенный в Бостоне. Именно туда были посланы первые студенты для прохождения двухлетнего курса обучения. В Сколково подчеркивают, что все они вернулись в Россию. Сколтех вступил в партнерские отношения и с лучшими учебными заведениями России, например, МФТИ в Долгопрудном и Томским Политехническим университетом. МФТИ и Сколтех будут выдавать двойные дипломы.


Выступает проф. К.Кикоин

Основными направлениями деятельности Сколковского центра объявлены: (1) информационные технологии; (2) энергоэффективность; (3) космос и телекоммуникации; (4) биомедицинские исследования и биотехнологии; (5) ядерные технологии. Ядром его деятельности должен стать ЦПИ – центр предпринимательства и инноваций, объединяющий образование, исследования, венчурный бизнес и предпринимательство, так что конечным продуктом его деятельности должно стать внедрение научно-технических разработок в инновационный бизнес. За образец берется знаменитая «Силиконовая долина» в той же Калифорнии, самопроизвольно возникшая как ожерелье небольших стартапов, сосредоточенных в Северной Калифорнии вблизи крупнейших национальных лабораторий, университетов и промышленных кластеров. Однако, в отличие от заокеанского образца, где основным двигателем прогресса была частная инициатива предприимчивых исследователей с предпринимательской жилкой, Сколковский проект с самого начала реализуется под патронажем государства. В его Попечительский Совет входят государственные чиновники – Дворкович, Сурков, Греф, Повалко. Президентом Фонда Сколково – структуры, финансирующей проект – является известный олигарх В.Ф.Вексельберг. Об источниках финансирования говорят разное. Частично Сколково финансируется напрямую из бюджета, но сравнительно недавно выяснилось, что на первой стадии реализации проекта крупнейшие олигархи были обложены однопроцентным «добровольно-принудительным» налогом. Потом этот налог, как будто бы отменили. О нынешней схеме распределения денежных потоков, равно как и об их источниках мне узнать не удалось. В Попечительский Совет входят и иностранцы – швед Сундгрен (представитель концерна Wolvo), профессор Бемент из американского университета Perdue, вице-президент Китайской академии технологий профессор Пан, американский финансист Скирроу. Президентом Сколковского центра является Эдуард Кроули – профессор аэронавтики и астронавтики в MIT.


Одной из сверхзадач, сформулированных при создании Сколтеха, было предотвращение утечки мозгов из России на Запад и Восток, и даже по возможности обращение этого потока вспять. С этой целью для организации многих исследовательских центров были приглашены бывшие российские ученые, добившиеся успеха на Западе. Им предложены привлекательные финансовые условия и обещано содействие в организации материальной базы для научных исследованиях. Я провел месяц в одном из этих центров, специализирующемся на физических исследованиях в основном в области современной квантовой оптики. Действительно, рабочие группы в РКЦ возглавляют ведущие специалисты в своих областях: Алексей Устинов (Технологический Университет Карлсруэ, Германия), Алексей Акимов (Гарвардский университет, США), Георгий Шляпников (Университет Сакле, Париж), Алексей Кавокин (университет Саутхэмптона, Англия). Есть, однако, среди них и «местные» кадры – Владимир Белотелов и Алексей Рубцов из МГУ. РКЦ – вполне работоспособная и работающая структура. В частности, в одной из групп РКЦ запущен лазер рекордной мощности 400 GWT.


По существу, идея Сколково – это третья попытка догоняющей модернизации науки, предпринята Советской властью и ее нынешними наследниками. Первые две должны быть признаны успешными – это создание тандема Политехнический институт – Физико-технический институт в Ленинграде в начале 20-х годов, и организация связок МФТИ – Академия Наук и МИФИ – профильные научно-исследовательские учреждения по проблемам ядерного оружия и ядерной энергетики в 40-50-е годы. Будет ли успешной третья попытка, где к научно-исследовательской компоненте добавлена инновационно-предпринимательская, покажет ближайшее будущее. Глядя на то, как в Российской политике взяли верх охранительно-консервативные тенденции, а в законодательной деятельности – запретительные инициативы полностью подавили созидательные, я начинаю сомневаться в реализуемости первоначальных сколковских амбиций. Если научно-образовательная деятельность может осуществляться и в условиях политической несвободы, то инновационная среда возникает только при наличии экономических свобод и благоприятной для предпринимательства среды. В нынешней России для создания такой среды не делается буквально ничего, а большинство «нововведений» - это попытки реставрации командной экономики, в которой инновации, рожденные в тепличных условиях научного заповедника, увядают, как только их выпускают в суровую коррупционно-административную окружающую действительность. В 60-е годы прошлого века мы это уже проходили.
***

Доклад вызвал не только интерес, но и большое количество вопросов, часто дискуссию. Было очень интересно.

 

 

 


 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.