РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Единение духа К 140-летию со Дня рождения Николая Рериха и И 700-летию Сергия Радонежского

Галина Подольская

 

24 декабря в 19.00 в Бат-Яме в Украинском Культурном Центре состоится выставка копий работ Николая Рериха, выполненных на холсте цифровой печатью.

Серия представленных в экспозиции работ создавалась художником с 1922 по 1947 гг. и отражает пантеон христианских святых, главное место в котором отведено Сергию Радонежскому.
2015 год – год 2014 со Дня рождения Николая Рериха и 700 – летия Сергия Радонежского. Мир нов и вечен. И качества святого сподвижника, отмеченные Рерихом на полотнах 1920-1940-х гг. оказываются более актуальными сегодня. Это, прежде всего, любовь к труду во имя общего блага, нестяжание власти, формирование высоких духовных качеств, как пример для собравшихся вокруг него монахов и простого люда, правителей и князей. При этом Рерих подчеркивает разносторонний труд: физический, душевный и духовный, как преобразующее начало в каждом человеке независимо от его национальной и религиозной принадлежности. Недаром многие представленные картины составили серию "Знамена Востока", в которую вошли строители общего блага: еврейского народа - "Моисей Водитель", китайского - "Конфуций Справедливый" и " Лао- Цзе", мусульман - "Магомет на горе Хира", славянского - "Святой Сергий Радонежский" и другие.


Несколько вариантов картин представляют "Сергий Строитель". Очевидно, что подвижник Сергий прекрасно владеет древним топором - секирой, благодаря которому он сложил первый храм. Когда человеку предстоит сделать правильный выбор в своей жизни, ориентиром ему может служить "Часовня Святого Сергия на перепутье". Преображателями сознания человеческого, ориентирами в хаосе жизни встают "Святой Сергий Радонежский" и "Святой Франциск", «Ярослав Мудрый» и «Моисей Водитель» на полотнах Рериха. Нужно отметить, что Сергий Радонежский явился продолжателем славных традиций средневекового киевского монашества, древней Киевской Руси - Преподобных Антония и Феодосия Печерских - основателей Киево-Печерской лавры, памятника архитектуры древнего Киева.


Как известно, Рерихом-студентом была задумана серия работ: "Начало Руси. Славяне". Первая картина этой серии "Гонец" явилась дипломной работой, приобретенной Павлом Третьяковым для своей галереи. Данный цикл связан непосредственно с Киевской Русью. И работа «Гонец» также представлена на выставке. Идея сохранения и охраны Культуры, предложенная Николаем Константиновичем Рерихом, завершившаяся подписанием международного Договора в Вашингтоне, в Белом Доме, президентом США Рузвельтом в 1935 г., наиболее мощно воплощена в картине "Мадонна Орифламма". Следующий год очередной Памятной даты - мир будет отмечать 80-летие Пакта Рериха.


Представлены на выставке и архитектурные работы Рериха, и картины из серии "Святые" ("Санкта"), которые связаны с именем Сергия Радонежского. В заключение приводим слова Николая Рериха: "Святой Сергий... Каждое упоминание этого священного имени повелительное зовёт всех нас к непрестанному светлому труду, к самоотверженному созданию и делает из Святого Сергия поистине Преподобного для всех веков и народов. Повторяю, для всех веков и народов, ибо культура духа стоит над всеми границами. И нет такой религии, и нет такого учения, носитель которого не преклонялся бы перед образом Преподобного, когда вы расскажите о трудах Его".


То, что выставка проводится в помещении Украинского культурного центра, не случайно. Связи с Украиной в семье Рериха начались, когда будущий художник был отроком. Его отец, Константин Федорович Рерих, известный петербургский нотариус, был одним из основателей и автором юридического устава Петербургского Общества Т. Г. Шевченко. На Украине находятся православные храмы с уникальной художественной мозаикой Н. К. Рериха. Один из храмов - Покрова Пресвятой Богородицы находится в селе Пархомовка, под Киевом, второй - Троицкий храм, на территории Почаевской лавры, под Тернополем. Именно из детства завязались крепкие связи с Украиной, многие очерки и картины, наброски и этюды Рерих посвятил Украине.


Девятого октября 2014 года во всем мире отмечали памятную дату - 140-летие со дня рождения Николая Рериха. Выдающийся, всемирно известный художник, писатель, учёный, философ, археолог, путешественник, автор Международнго договора об охране культурных и научных ценностей (Пакта Рериха) написал более семи тысяч картин. К юбилею Национальным банком Украины была выпущена монета номиналом две гривны, в серии "Выдающиеся личности Украины". На аверсе - Покрова Пресвятой Богородицы, по мотиву мозаики Рериха. На реверсе - портрет Николая Рериха с книгой "Кобзарь" в руке Тараса Шевченко.
Выставка организована Одесским Домом-Музеем им. Н. К. Рериха и его филиалом в Израиле, а также журналом "Лига Культуры" – совместным изданием Одессы и Израиля.


Выставка открывается 24 декабря и будет работать в течение месяца.
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.