РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ДОМА УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ РЕХОВОТА И НИЦ «ЕРЗИ»

Семинары, заседания



Доктор Юлия Систер


Первого июля 2015 года в Институте Вейцмана состоялся научный семинар, на повестке дня которого стояли следующие вопросы:
1. Из истории науки. О вкладе в мировую и израильскую науку доктора Льва Давидовича Бергельсона. Ю.Систер
2. Физик думает, что продолжает шутить. Проф. Константин Кикоин


БЕРГЕЛЬСО́Н Лев Давидович (родился в 1918 г., город Гайсин, Подольская губерния /ныне Винницкая область/ - 2014, Иерусалим), химик и биохимик. В этом местечке родился прозванный «королем канторов» Гершон Сирота, здесь родился большой еврейский поэт Иосиф Керлер, здесь родилось еще много певцов, композиторов, поэтов. В отличие от них, Лев Бергельсон стал ученым, а не деятелем культуры. Тем не менее, к еврейской культуре он имел самое непосредственное отношение, поскольку его отцом был один из классиков еврейской (идиш) прозы Давид Бергельсон. Его расстреляли в день его рождения 12 августа 1952 года по делу о Еврейском антифашистском комитете.


В 1921–34 гг. жил с родителями в Берлине. Приход нацистов к власти заставил семью Бергельсон бежать из Германии в Данию, где они прожили два года. Затем семья вернулась в Советский Союз, т.к. Давид Бергельсон считал, что только в СССР есть условия для развития культуры на языке идиш. Лев в 1941 г. окончил химический факультет Московского государственного университета. В 1942–45 гг. воевал, был награжден боевыми орденами и медалями. В 1946–49 гг. учился в аспирантуре Института органической химии АН СССР. В 1952 г. вместе с семьей был репрессирован, отправлен в ссылку. После смерти И.Сталина был реабилитирован, вернулся в Москву и возобновил научную деятельность. В 1960 г. Бергельсон защитил докторскую диссертацию и получил звание профессора. В 1962 г. основал первую в Советском Союзе специализированную лабораторию липидов при Институте биоорганической химии АН СССР, которую возглавлял до отъезда в Израиль. В 1986 г. создал лабораторию простагландинов при Всесоюзном кардиологическом центре АМН СССР, которой также руководил.

С 1991 г. жил в Израиле. Бергельсон — профессор Еврейского университета в Иерусалиме, руководитель лаборатории биологических мембран. В качестве приглашенного профессора читал лекции в ряде университетов Европы и США.
Основная область научных интересов Бергельсона — исследование изменений структуры и молекулярной организации мембранных липидов при различных патологиях, особенно при атеросклерозе и онкологических заболеваниях. В 1960-1962 гг. совместно с М. М. Шемякиным окислительной циклизацией ряда ди-, три- и тетраацетиленовых сложных эфиров получил большое количество соответствующих кетонов. В это же время и также совместно с М. М. Шемякиным нашел пути направленного стереорегулирования реакции Виттига, а затем с помощью этого метода осуществил синтез линолевой (1962) и октадекатриеновых (1964) кислот. Показал (1964), что в семенах растений, жирах млекопитающих, рыб, в микроорганизмах наряду с триглицеридами содержатся эфиры высших жирных кислот и различных гликолей.


Известны также его работы по стереохимии, конформационному анализу, по химии биополимеров и физиологически активных соединений. Бергельсон является основателем советской научной школы по изучению липидов Совместно с учениками открыл целый ряд ранее неизвестных липидных веществ и разработал новые подходы к изучению надмолекулярной организации биологических мембран.
Бергельсон — член-корреспондент АН СССР (1968), лауреат Государственной премии СССР (1985), премий имени Г. Виланда и имени А. Гумбольдта (Германия), почетный профессор Национального института здоровья (США).
Он был первым Председателем Союза учёных-репатриантов Израиля (СУРИ), затем стал его Почётным председателем.
Я была с ним знакома, написала о нём в Краткую еврейскую энциклопедию и о его деятельности написала в статье «О химии и химиках в стране, текущей молоком и мёдом» для книги нашего НИЦ «Русское еврейство в зарубежье». Для этой статьи я взяла у него интервью. Кроме того, он дал нам замечательную рецензию на предложенную проф. Я.И.Турьяном и мной методику ранней диагностики рака электрохимическим методом. В моей памяти он останется крупным учёным, очень демократичным человеком, доброжелательным и отзывчивым, большим патриотом Израиля.


Затем выступил проф. Константин Кикоин с оригинальной темой: «Физик думает, что он продолжает шутить». Автор доклада – известный учёный, физик-теоретик, доктор физико-математических наук, автор почти 200 научных работ, 5 монографий, статей в Физическом энциклопедическом словаре. Участвовал в организации и работе Всероссийского и Московского физических обществ и научных советов; зам. главного редактора Журнала экспериментальной и теоретической физики. В Израиле работал в университете Бен – Гуриона, институте Вейцмана, в настоящее время – в Школе физики и астрономии Тель-Авивского университета. Активно работает в НИЦ «Евреи России в Зарубежье и Израиле» как автор, редактор, редактор-составитель, один из руководителей Центра. Сотрудничает с рядом энциклопедий. Автор публицистических статей и серии сборников стихов. Член СПИ.

ПОЧЕМУ ФИЗИКИ ШУТЯТ (презентация юмористического сборника «Вокруг да около наук»).

Проф. Константин Кикоин

Удивительно, как много серьезных людей – философов, естествоиспытателей, политиков – задавались вопросом о природе смешного. Из их мнений можно составить объемистую энциклопедию (а может она уже и составлена каким-нибудь педантичными немецким
специалистом). Определений смешного много, но я придерживаюсь одного из них – возможно, не самого универсального, но объясняющего мне самому, почему мне смешно. Смешно – это когда внезапно сопоставляются несопоставляемые в обычной жизни вещи. Ключевое слово тут – внезапно.
Несмотря на это универсальное определение, чувство юмора у
человечества отнюдь не универсально. То, над чем хохочут американцы, у истинных бриттов вызывает лишь слегка брезгливую улыбку, хотя говорят эти народы на одном языке, да и вообще первые произошли от вторых.
Евреи охотно смеются сами над собой, но антисемитский анекдот, над которым ржут в российской глубинке, в Израиле вряд ли будет иметь успех…
То же и с профессиональным юмором. В медицинских шутках главный герой – покойник или кандидат в таковые. Обычные больные и
необследованные от таких шуток поеживаются. Музыканты шутят на нотном стане. Юмористическая инструментовке, внезапное превращение фуги Баха в блюзовую тему Гершвина, дуэт инструментов с несопоставимыми тесситурами – это смешно людям с соответствующим образованием. Не знающему музыкальную грамоту и литературу соль музыкального юмора непонятна, хотя он и чувствует, что товарищи, кажется, шутят. Физикиострят на свои профессиональные темы, посторонним, вроде бы совершенно
неинтересные. Однако, книжечка «Физики шутят» в Советском Союзе выдержала два издания, и те, кто ее читал в молодости, не забыли эти сборнички до сих пор, даже если остатки школьного физического образования окончательно выветрились у них из голов.

Автор набрался смелости выпустить книжечку в этом жанре. Сборник имеет подзаголовок «Заметки джокера из разрозненной колоды», потому что автор принадлежит к поколению, еще заставшему Серебряный век советской физики (60е-70е годы прошлого столетия), когда под знаменем музы науки собирался цвет тогдашней интеллектуальной прослойки СССР.
Кроме «технарей от Бога», физиками становились и те, кто пошел в науку, потому что мама с папой вовремя объяснили ребенку, что с таким пятым пунктом и с таким острым языком в гуманитарной сфере его карьера, скорее всего, не сложится.
Физико-юмористический фольклор в те времена складывался в основном из сценариев профессиональных капустников, традиция которых восходит к дореволюционным университетам и гимназиям, и из «датских»
текстов, сочиняемых по случаю защит и юбилеев. В силу особенностей реального социализма этот жанр процветал в основном в крупных научных центрах, где власть первого отдела и прочих компетентных инстанций слегка демпфировалась большим количеством умных людей среди научного начальства. Свои шутки были у питерских (тон там задавал институт Иоффе (ЛФТИ). В Москве по юмористической части лидировали ФИАН, Курчатовский институт и МГУ. В свои лучшие годы и Новосибирский академгородок влил свежую и очень мощную струю в поток научного юмора.

Автор по происхождению – курчатовец, но, будучи вхож в другие хорошие научные дома, в течение многих лет наблюдал за научной и
околонаучной жизнью своих коллег из других московских школ, да и в Питер наезжал регулярно. «Датские» тексты клепались в течение сорока лет, а в 1996 г. была сочинена физико-эпическая поэма для знаменитого семинара В.Л.Гинзбурга в ФИАНе. У питерских были свои юмористы, и на их поле я играть не пробовал, хотя иногда очень хотелось.
Присловье «иных уж нет, а те далече» к нашему когда-то почти счастливому сообществу, увы, приложимо в полной мере. В какой-то
момент я понял, что, промедлив еще немного с изданием этой книжки, я рискую остаться в положении смотрителя при погосте (ЕБЖ). Тогда-то сборник эпиграмм и околонаучных хохм и появился на свет.

 

 

 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.