РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

ПРОХОЖИЕ

Проза Николай Полехин

«Мы в ответе за тех, кого приручили»
Антуан де сент. Экзюпери.


Виктор Иванович Прохоров был рядовым строителем. В середине пятидесятых работал на одной из комсомольских строек в Сибири, где его очень уважали за искренность, за чуткое участие к людям, когда беда приходила в их дом...
Проработав там много лет, вышел на пенсию. Провожали, как говорится, «всем миром».
Просидев несколько месяцев дома, без привычной работы, он заскучал по своей бригаде. Да и здоровье всё чаще стало пошаливать – сказывались годы тяжёлых работ. Лишь изредка выдавался тот день, когда ничего не болело – это для него было маленькое счастье...
Поднявшись, однажды, утром с постели и радуясь наступившему дню, Виктор Иванович вспомнил строчки из сти-хотворения, которое сам когда-то написал:

«Счастья мне в жизни, Господь, подари
И не отнимай ты его у меня.
Пусть оно вместе с рожденьем зари
Станет мелодией вешнего дня…»

И, мысленно, как молитву, прочитав их, он сказал сам себе:
- Вот и новый день настал! Дай, Бог, в согласии с душой, прожить его.
Собрав последние силы, мужчина, в очередной раз, отправился в поликлинику на приём к терапевту. По дороге Виктор Иванович, внезапно, почувствовал резкую боль в груди. Всё произошло так быстро, что он даже не успел дойти до ближайшей лавочки. В глазах потемнело, голова закружилась, ноги, словно окаменев, стали подкашиваться. Поте¬ряв равновесие, мужчина упал на землю и стал звать на помощь, умоляя: «Товарищи, прошу Вас, помогите, пожалуй¬ста!» Но люди, отчуждённо и торопливо, проходили мимо. Они будто не слышали его, а тем временем ему станови¬лось всё хуже и хуже. Подняться самостоятельно, мужчина не смог. Перед глазами, молниеносно, проноси¬лись доро¬гие ему эпизоды из жизни. Виктор Иванович знал, что это происходит перед самой смертью. И уже ни на что, не наде¬ясь, смирился с этим. Он вновь увидел свою деревню, где родился и рос, родителей, школу, любимую жену... всё это добав¬ляло ещё больше нестерпимой боли.
Вдруг, словно молнией, его ослепил пленительно-белый свет. В голову закралась мысль: «А может это ангел спе-шит мне на помощь?» С трудом, открыв глаза и, немного приподняв голову, мужчина, вдалеке, увидел женщину в свет¬лом осеннем пальто. Рядом с ней шёл мальчик, лет шести, которого она держала за руку. Они приближались очень быстро, видно куда-то торопились. Остановившись в нескольких шагах от Виктора Ивановича, мальчик, потере¬бив женщину за рукав, сказал:
- Мама, давай поможем дедушке. Ему, наверно, плохо?
- Тебе это надо? – ответила она. – Будешь ещё всяким алкашам помогать. Пошли отсюда.
- Ну, нас в садике этому учат.
- Мало ли чему вас в садике учат! Я сказала, пошли отсюда, значит пошли. Нечего тут делать!
После этого они стали отдаляться. Но мальчик ещё долго оглядывался. На глазах у него были слёзы, он плакал. Вик¬тору Ивановичу стало больно на это смотреть – сердце обливалось кровью и он просто, потеряв последнюю наде¬жду, закрыл глаза. Он больше ничего не просил, даже не плакал. Вот так и умер человек, среди людей. Тихо, ни на что уже не надеясь
Совершив, на глазах у ребёнка, этот безнравственный поступок, мать, своим поведением, внесла в его трепетное непорочное сердечко боль и, внезапно закравшееся, смятение от вспыхнувшего в нём благородного порыва.
Да кто же мы такие? Хозяева новой жизни, перечеркнувшие основополагающие законы бытия или бездушные су-ще¬ства, живущие в своём собственном безумном мире, где нет места людским чувствам? Ответить сложно.

11 – 23 октября 2009 года.
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*
# Николай Полехин ответить
Спасибо за комментарий, Галина Николаевна!
28/08/2012 04:59:15
# Галина Зеленкина ответить
Николай, очень правдиво... А кто такие? Отвечу одним словом - нЕлюди. Равнодушие убивает всё человеческое.
21/08/2012 03:39:53

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.