РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

ПРИМЕТА

Проза Юрий Полисский

Не верю я в приметы. Чушь это несусветная. Например, перебежала черная кошка дорогу – жди неприятностей. А, чтоб их предотвратить, нужно трижды плюнуть через плечо. А через правое или левое, - зависит от того, как эта кошка, будь она неладна, перебежала дорогу: слева направо или наоборот. В общем, чушь, да и только. Или, скажем, пришлось возвратиться – тоже жди неприятностей. А здесь рецепт другой: нужно обязательно присесть. И как только люди могут верить в такую ерунду. Это у меня мысли такие в голове крутятся, пока я собираюсь на рынок. Поеду за абрикосами - они мне нужны для сердца, да и люблю их больше всех фруктов. В общем, приготовил целлофановый пакет, бросил туда очки, надел кепочку от солнца, запер дверь и пошел. Шагов через двадцать вспомнил, что кошелек с деньгами остался дома. Пришлось возвратиться. Открыл дверь, взял кошелек и на всякий случай присел на табурет. Присел просто так, для очистки совести. Примета какая-то странная. Потом запер дверь и пошел на рынок. А внутри какой-то червь буравит, и мысль такая глупая:
- Что-то неприятное произойдет.
Иду и думаю: какая же неприятность меня ждет? Уже и люки шагов за десять на всякий случай обхожу, и перехожу строго по светофору, а мысль дурацкая не уходит из головы.
Вот уже и час позади, а ничего неприятного не произошло. Иду по рынку, и по дороге к «абрикосовым» рядам покупаю огурцы, помидоры зелень, причем по низкой цене. Тут бы радоваться такому везению, ан, нет. Чем удачливее покупка, тем большая тревога заполняет меня: значит, впереди ждет все более и более серьезная неприятность. Уж, лучше бы скорее произошла эта неприятность, тогда бы я успокоился. А так… Хотя, с другой стороны, я ведь присел на табурет. Но, нет, на сердце все-таки неспокойно.
Наконец, я у «абрикосовых» рядов. Но, что это? Ни одной абрикосины ни в одном ряду. Такого я не припомню: чтобы в самый разгар сезона при богатейшем урожае… Вот это - да. Вокруг покупатели возмущаются, требуют директора рынка. А у меня – гора с плеч: вот она ожидавшаяся неприятность. Ну, слава Богу, легко отделался.
Окрыленный, я легко сел в переполненный трамвай и, счастливый, доехал до родной остановки. А здесь прямо перед носом неторопливо и нахально перешла дорогу невесть откуда появившаяся черная кошка …
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.