РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

ЖИЛИ-БЫЛИ ДЕД И БАБА

Юрий Полисский

Кто не знает детской считалки:

Жили-были дед и баба,
Ели кашу с молоком.
Рассердился дед на бабу
И по пузу кулаком.

С того момента, когда в далеком детстве я впервые услышал эту считалку, меня всегда волновал вопрос: «За что он так?». Наконец, достигнув солидного возраста, решил попытаться раскрыть секрет этого загадочного происшествия.
Во-первых, установим, в какой эпохе жили дед и баба. За последние двадцать лет этого произойти не могло, так как в независимой Украине мы все господа. А более нелепого сочетания, чем «господин дед» и «госпожа баба» трудно представить. В советское время все мы были товарищами. Но я не помню такого обращения: «товарищ дед» или, тем более, «товарищ баба». Отсюда заключаем, что жили-были дед и баба в мрачную пору загнивающего царизма.
Место происшествия тоже несложно вычислить. Вряд ли деда и бабу приглашали на бал в имение графа Воронцова, или на тайные сходки декабристов, или, на худой конец, на собрания композиторов «Могучей кучки». Кроме того, пересмотрев горы литературы, я не нашел, чтобы любимой едой горожан того темного времени были каша с молоком. Отсюда с уверенностью можно заключить, что происходило это в сельской местности задолго до раскулачивания, создания колхозов и тотального обнищания.
Теперь зададимся вопросом, почему дед ударил бабу по пузу. Понятно, будь они дома в своей бревенчатой или глиняной избе, дед, не задумываясь, врезал бы в морду. А раз он этого не сделал, значит, что-то удерживало его от такого радикального шага. А удерживало его то, что были дед с бабой в гостях. И, понятно, дед в силу своей воспитанности, не мог при всем честном народе нарушить правила этикета.
Наконец, самое главное, из-за чего дед рассердился на бабу. Помните поговорку: вспомнила бабка, как девкой была. Так вот бабка, потеряв чувство реальности, или, по-простому, впав в маразм, при всех вдруг стала рассказывать, как тянули ее на сеновал дед и его лучший друг, и она отдала предпочтение другу. Конечно, тут не только дед, но и сам граф Воронцов, или, скажем, декабрист Муравьёв-Апостол, или, на худой конец, композитор Мусоргский не сдержали бы своих эмоций. А дед, поскольку не знал такого слова «эмоции», но, будучи знаком с хорошими манерами, просто ударил бабу кулаком по пузу, так как пузо находилось под столом, и его не было видно.
А что было дальше? Да все было. Но, главное, дед всегда оставался уважаемым человеком в своей глубоко аграрной местности. Отсюда мораль: если хочешь, чтобы тебя уважали в обществе, надо иметь хорошие манеры.
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.