РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Ева

Проза Надежда Менькова


Ева Батшевер была двоюродной племянницей моего отца, она жила с родителями в Харькове. Я никогда ее не видела, только слышала, что была Ева необыкновенной красавицей. Она вышла замуж против воли своих родных за украинца по имени Георгий. Это был второй смешанный брак в нашем родственном клане: первыми нарушили патриархальные традиции мои родители. Незадолго до войны у Евы и Георгия родились две девочки, которым родители дали красивые имена: Жанна и Нелли.
А после войны мы узнали о том, что Ева погибла, причем выдал ее фашистам муж: он сам отвел Еву на Тракторный завод, куда собирали всех оставшихся в городе евреев. Куда потом девался муж Евы, и что стало с их детьми – я не знала. Прошло почти 50 лет, прежде чем я случайно узнала, что дочери Евы уцелели – их спрятала бабушка, мать Георгия, а сам он после гибели жены ушел в подполье, потом был на фронте. После войны он вернулся в Харьков и посвятил жизнь детям: больше не женился, сам вырастил дочек, отдал их замуж, дождался внучат. И тогда вся эта история с выдачей Евы фашистам представилась мне совершенно в ином свете.
Я вдруг представила себе всю безысходность положения двух этих людей: по каким-то причинам Георгий не сумел отправить в эвакуацию свою семью. А может быть, Георгий решил спрятать Еву и дочек в деревне у своей матери, а потом испугался предательства соседей и вернулся с ними в город. Ведь враги наступали так стремительно, и принять правильное решение в той сложной ситуации было нелегко… Фашисты вошли в город, и вот на стенах домов появился приказ комендатуры: всем евреям явиться с минимумом багажа на Тракторный завод.
Я представила себе, как Ева и Георгий сидели всю ночь и думали, как поступить: вернуться на хутор к матери? Скрыться в городе у друзей? Нет, все это было ненадежно: у Евы была характерная библейская внешность. Можно было попытаться спасти девочек, спрятав их одних, без матери. «Ну, тогда мы пойдем на Тракторный вместе!» – говорил Георгий. – «Нет, нет! Кто-то ведь должен остаться с детьми... Будем надеяться, что со мной ничего дурного не случится, и когда город освободят, мы опять встретимся. А девочек надо уберечь!» – Так говорила Ева мужу, а сердце вещало ей другое, и она, наскоро собрав кое-что для себя, складывала в чемодан детское белье, платьица и пальтишки.
Утром, когда дети еще спали, они вышли на улицы города, где были так счастливы. Они держались за руки, и Георгий нес маленький чемоданчик Евы. Чем ближе подходили они к Тракторному заводу, тем больше присоединялось к ним людей, молчаливых, печальных. Многие вели с собой детей, и Ева, несмотря на свое горе, благодарила Бога за то, что ее дочки спят спокойно дома. И ее мысли были о детях – последние материнские заботы: «Не забудь надеть Жанночке теплую кофточку, у нее насморк…» – «Положи в сумку для Неллички куклу, она будет скучать в деревне без игрушек...»
Но вот проходная, перед ней патруль. Георгий судорожно сжимает руку Евы, но она мягко и властно отстраняет его. Последний взгляд. Поцелуй. Прощальные горькие слова. – «Ева! Ева!..» – Грубый окрик, толчок в спину. Конец. Мрак. Вечное раскаяние поседевшего за одну ночь человека...
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*
# Дейкина Елизавета Владимировна ответить
Спасибо автору за очень сильный рассказ. На мой взгляд, чуткое и мудрое сердце автора точно донесло до сердца читателя правду жизни: именно так все и было!
18/05/2012 20:08:28
# Бимман Ольга Сергеевна ответить
Рассказ очень трогательный и искренний, безусловно заслуживает одобрения, как и другие вещи этого талантливого во всех отношениях автора. О.С.
15/05/2012 11:14:20

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.