РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

При свете дня. Аарон Априль.

Конкурсы, творческие вечера, встречи Галина Подольская



15 июня в Иерусалиме в "Бейт Априль" (ул. Иегуды,18, с 17.00 до 21.00) состоится открытие выставки Аарона Априля - личности выдающейся, чей бесценный вклад в изобразительное искусство Израиля среди русскоязычных художников трудно переоценить.
Почетный академик Российской академии художеств, в прошлом преподаватель изобразительного искусства в Хайфском университете, в Академии живописи Бецалель, на протяжении почти десятилетия председатель поселения художников в Са-Нур в Самарии. В 2001 году А. Априль был удостоен премии Иерусалимского фонда им. Иш-Шалома «За особый вклад в развитие искусства». В 2002 году после выставки «30 лет спустя» в Московском музее современного искусства – отмечен медалью Российской академии художеств. В 2005 году избран почетным членом Российской академии художеств. Его работы находятся в Третьяковской картинной галерее, Московском музее современного искусства, Литовском художественном музее (Вильнюс), Музее современного искусства в Харбине, в Музее Катастрофы Яд Ва-Шем и других престижных коллекциях мира.
На выставке в "Бейт Априль" будет представлено около ста работ мастера: живопись, акварель, скульптура, некоторые из которых, в частности, этюды, относятся к 1953 году. С другой стороны, масштабное полотно "Этот хрупкий мир" завершено лишь в нынешнем году. Таков чистый, светлый, студеный и звенящий ключ, с которым Аарон Априль входит в свой 80-летний юбилей.
На протяжении трех дней художник будет встречать каждого пришедшего на эту поистине грандиозную выставку, располагающуюся в больших залах частного особняка художника - с авторским витражом "Песнь Песней", и во дворе - среди роз и скульптур - на специально оборудованной для крупных работ маслом декоративной стене с подсветкой.
На выставке будут также представлены каталоги выставок художника - с 1974 года, среди которых наиболее значительные - издания Иерусалимского дома художника, Музея современных искусств в Москве, Третьяковской картинной галереи, а также подготовленного специально к 80-летию художника альбом "Любить - всегда классично… Маленькая антология любовной лирики XIX – начала XXI вв.". В эту антологию русской лирики (составитель Г.Подольская) вошло более 120 эротических рисунков, созданных художником в 1960-1970-е годы, большая часть которых опубликована впервые.

Давно замечено, что для человека, причастного к творчеству, впечатления, почерпнутые из области параллельных искусств, оказываются наиболее сильными, если они совпадают с его собственными поисками. И тогда случайные встречи становятся неслучайными, как искомая истина. Так я открыла для себя Аарона Априля, который был давно открыт миру.
В июле 2008 года в Государственной Третьяковской галерее состоялась его персональная выставка «А. Априль. Живопись, графика. 1960– 2000-е», на которой экспонировалось около ста его работ. Для наглядности напомню: А. Априль любит впечатляющие размеры холста. Некоторые из полотен – полтора на два метра. Представленная экспозиция продемонстрировала, сколь разительно изменился стиль художника. В июле 2008 года его работа «Поединок» вошла в основной фонд Третьяковской галереи. Был выпущен каталог работ художника (М.: Scanrus, 2007). В июле 2009 в доме А. Априля в Иерусалиме прошла выставка – «римейк» большой выставки в Москве. Она стала одновременно и презентацией витража А. Априля «Песнь Песней» (260 х 350 см), осуществленного вместе с иерусалимским художником по стеклу Леонидом Крицуном – автором витражей в церкви Русского Подворья и Бейт а-Карем. В разные периоды творчества А. Априлем было создано около сотни живописных работ к «Песнь Песней». Только в 1983 году на его персональной выставке в Доме художника (Иерусалим – май, Тель-Авив – сентябрь) было представлено 43 работы по этой теме. В 2011 году Третьяковской галерей был снят фильм о «Песни Песней» в творчестве художника.
Аарон Исаакович Априль родился в 1932 году в Литве в городе Вилкавишкис. Его детство прошло в поместье Шяудинишкяй, что расположилось в трех километрах от города Вержболово (Кибарты), – того самого, где родился И. Левитан. В 1941 семья была депортирована в Сибирь. Сначала в Алтайский край, затем на поселение за Полярный
круг в поселки Кресты и Казачье на реке Яне. Аттестат зрелости юноша получил уже в Якутске. Затем – Московское художественное училище памяти 1905 года. Но в канун дела врачей он снова депортирован в Якутск – очищали Москву. Так и пришлось окончить художественное училище в том же Якутске, прихватив заочно истфак Якутского пединститута.
В 1960 году Априль успешно заканчивает Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова, участвует в московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках. В этот период художник много работает над пейзажами, монументальными многофигурными композициями. Исторически начало творческого пути Априля отчасти совпадает с хрущевской оттепелью, когда человеку стало легче ощущать себя в мире. «Апрель в политике» предопределил становление и развитие Априля-художника с его весенним восприятием цвета и тем типом раскрепощенного мазка, по которому узнаешь художника эпохи оттепели.
В эти годы А.Априль много ездит по миру, пристально изучает классическое и современное изобразительное искусство, художнически примеряя его на себя. Его «оттепельный мазок» наполняется иным кругом тем и средств самовыражения, становясь востребованным современным миром. Всё это вкупе позволило Априлю-личности и Априлю-художнику сделать столь крутой поворот к концептуализму. Постмодернизм – по кругу тем, экспрессионизм – по приемам исполнения, но с «оттепельным мазком» шестидесятника и априлевской гаммой красок, передающей ощущения света в цвете как «Априля в апреле». Так вопреки постмодернизму, осознанно или подсознательно нередко воспринимающемуся со знаком минус, цветовая гамма Априля визуально всегда звучит как плюс, словно и нет в этом никаких противоречий. По Априлю, не мир движется к Апокалипсису, а художник из его осколков – истории, мифологии, Танаха, фрагментов мировой литературы – собирает и созидает мир. В этой связи понятно тяготение художника к притчевым, мифологическим, танахическим мотивам: «Похищение Европы» (1978–1989), «Диспут у развалин» (1983), «Похождения Самсона» (1986), «Песнь Песней», «Лот с дочерьми» (1993), «Каин и Авель» (1990), «Иов» (1989–1998).
Но мир художественного концепта А. Априля, в отличие от модернисткого абстракта, познаваем. И художник помогает познать его, демонстрируя завидную эрудированность и широту кругозора, подстегивая интеллектуального и элитарного зрителя, заставляя верхоглядов остановиться. И вглядеться. И позволить обрушить на себя шторм цвета в вихреобразных столкновениях и борениях. И размашистым мазком, эмоционально не давая продыху, явить миру образы то появляющиеся, то исчезающие, но каждый раз поражающие своей раскрепощенностью и экспрессивностью.
Так складывается априлевская цветодраматургия, в которой один цветовой пласт сменяет другой, неожиданно появляются второй, третий. И вдруг они срастаются, застывая в аллегории или символике, как в царстве цвета...
Выставка "При свете дня" будет открыта 15,16 и 17 июня с 17.00 до 21.00 (ул. Иегуды,18).

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*
# Надеев Мих Мих ответить
У меня храниться мой портрет в детском возрасте. написаный Априлем в Якутске годах 53-56. Рад за Арона. А портрет очень хороший. Как рассказывала мама,это была дипломная его работа.
04/07/2012 20:04:49

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.