РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Театральная 13

Лика Кнубовец


Что ты можешь дать в ответ человеку, незримо сыгравшему знаковую роль в твоей жизни, прошедшему с тобой все этапы твоего становления с раннего детства до осознанной зрелости?
Какую благодарность можно положить на весы, облегчённо чувствуя сопричастность в обратном взаимодействии? Роль Юноны Каревой в моей жизни невозможно соизмерить ни с чем. У каждого из нас есть своя Юнона Карева. Для кого то Юнона Ильинична, а кому то просто Юшенька.


Мне было 11лет, когда судьба подарила мне встречу с Юноной Каревой, встречу, которая перевернёт всю мою жизнь и станет в некотором смысле роковой. Что такое судьба? Её появление невозможно объяснить, но приход её ярко ощутим. Урок "театра" был скорее экспериментальным, чем входившим в обязательную программу школы при консерватории.
Я очень хорошо помню тот день и час, когда в класс вошла Юнона Ильинична. Не уверена, была ли ещё когда либо в моей жизни такая же сумасшедшая любовь с первого взгляда. Я изучала каждый жест, поворот головы, взгляд Юноны Ильиничны так, что однажды она всё же заметила это и позже, уже наедине, скажет мне:" Ты очень ото всех отличаешься", а я, воспользовавшись случаем, призналась ей:" Я очень хочу быть похожей на вас".


Помню, как Юнона Ильинична материнским жестом проведёт по моим волосам и скажет:"Ну, что ты,что ты...". С этой первой взаимности и началось наше каждодневное общение. Что ей казалось бы до меня? Но помню, как тронуло её, что живу я в свои 11 лет вдали от родителей, в интернате для иногородних учащихся средней специальной музыкальной школы при Казанской государственной консерватории. С этого дня Юнона Ильинична приглашала меня к себе домой, чтобы накормить тарелкой домашнего супа. Счастью моему не было предела! Я готова была часами сидеть молча просто рядом, чтобы только иметь возможность наблюдать за всем происходящим в этом доме.


Как то я поделилась с Юноной Ильиничной своими первыми стихами, и она первая, кто дала мне свою тёплую оценку, усадив меня за более полезное занятие, чем созерцание. Юнона Ильинична привела меня в комнату сына Сергея, который к тому времени уже давно жил в Москве. Под письменным столом хранился небольшой чемодан с его ранними рукописями , на которых я долгое время училась и вырабатывала вкус к литературе. О том, что эта комната станет моим вторым домом на время учёбы в консерватории, я и мечтать не смела. Так же и помыслить не могла, что Сергей сам лично будет давать мне оценку и советы всем моим литературным начинаниям. Письма и фотографии этой семьи действительно самое ценное, что я привезла с собой в Израиль.


Моё восхищение и влюблённость так, вероятно, зашкаливали, что однажды я с грустью сказала своей маме: «Как жаль, что я родилась не у Юноны Ильиничны». Но моя мама очень мудро отнеслась ко всему сказанному. Однако моё желание оставить музыку и поступить на курс к Юноне Каревой дома было воспринято негативно. Да и сама Юнона Ильинична старалась убедить меня в том, что не имеет смысла бросать на пол пути начатое и поставила условие, что только после окончания консерватории возьмет к себе на курс.


Мама Юноны Каревой была пианистка и позже Юнона Ильинична ни один раз признавалась мне в том, как хотела бы посвятить свою жизнь музыке. Аргументы взяли верх, однако немыслимое количество времени я продолжала проводить на репетициях курса Каревой в учебном театре, где сидела, не шелохнувшись, часами и с восторгом наблюдала за всем происходящим.
Помню свой первый журнал "Театр", который я купила на сбережённые деньги и с которым спала под подушкой, грезя о театре и сцене. Гораздо позже судьба подарит мне шанс оказаться на одной сцене с Юноной Каревой, исполняя композицию по мотивам романа Валентина Каверина «Перед зеркалом». Музыку, сопровождающую композицию, мы подбирали так же и по нотам мамы Юноны Каревой, редчайшие издания которых она сердечно мне подарила.


Собрав все воспоминания, можно гордиться ни одним томом счастливых дней и минут, подаренных судьбой. Но один вечер я запомнила на всю жизнь и в последнее время очень часто в него возвращаюсь. Это было уже во время моей учебы в консерватории, самого счастливого периода жизни под одной крышей с Юноной Каревой. Именно в этот период Юнона стала для меня самым большим и главным другом. Вряд ли в тот момент я бы справилась в одиночку с тем, что случается в жизни каждой молодой девушки, но Юнона помогла мне преодолеть первую потерю и разочарование, обрушившиеся на меня в тот вечер. Далеко за полночь мы вышли гулять, просто так вот бродить по ночной Казани и вдоль р.Казанки. Была тихая снежная ночь в начале марта и тишину разрушали разве что наши шаги по свежему снегу. Снежинки большими хлопьями медленно кружили и падали на лицо. Время хотелось остановить. Это и было настоящее счастье. На всю жизнь я запомнила в ту ночь эти лаковые ботиночки на снегу, бирюзовое пальто и павлопосадский платок на её плечах. Помню, как Юнона сказала:"Сними капюшон, дай снежинкам растаять на твоих волосах, когда ты еще вот так почувствуешь всю прелесть этой сказочной ночи?". Мы говорили о любви и предательстве, добре и ненависти, подлости и зависти, встречающихся на пути, и в этот вечер я вынесла для себя главное:" всегда быть "над" и никогда "при".
А вернувшись домой, мы еще долго придавались воспоминаниям, просматривали старые фото Юноны, пили чай и случали Окуджаву. Юнона очень открытый, ранимый и в тоже время невероятно волевой человек, мужеству которой надо отдать должное. В любых сложных ситуациях она мобилизовала вокруг себя всё пространство и становилась бронепоездом. И очень обижалась, когда её забывали и звонили только по надобности. Естественно никогда этого не показывала, но могла спокойно оборвать звонившего словами:"Давай ближе к делу, что ты хотел?". Резкость её не была отталкивающей, все знали что характер у Юноны Ильиничны не самый легкий, но во главе всего всегда стояла человечность и жертвенность её натуры.


Она первая бросалась на помощь к каждому и поднимала все свои связи для этого. Однако сын Сергей, это единственное что по-настоящему вызывало у неё тревогу в глазах. Не видеть этого было невозможно. Юнона мужественно пережила его ранение, приведшее к ампутации ноги, когда в феврале 1995 года в Грозном, при возвращении со съёмок фильма, Сергей был обстрелян чеченскими боевиками. И все последующие военные командировки, в которые Сергей ездил с протезом и которые Юнона пережидала на телефонной трубке. Мужество и стойкость этой Великой матери дорогого стоит.


Позже, когда у меня будет подрастать мой собственный сын, я задам ей вопрос: «Как воспитываются такие сыновья?» «Книги и музыка», — ответит Юнона Ильинична и растерянно закурит. Она всегда говорила: «Серёжа вырос на книгах и музыке, а его любимым композитором был Вивальди». Невозможно представить и доли того, как жила последний год убитая горем мать... Мне стало стыдно, когда мой голос дрогнул в одном из наших последних с Юноной разговорах, а она, совершенно собранная, мне ответила как и раньше:"Спасибо тебе, моя девочка".


Уход её был невыносимо очевиден. И в один из дней я сказала своему мужу, что мы должны успеть... Любимых Юноной пионов ещё не было, тогда мы собрали букет из разноцветных весенних тюльпанов. А через неделю, Юноны не стало.
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*
# Полина и Ханан ответить
Потрясающая жизненная история! Даже родные люди не всегда бывают так близки. Светлая память Юноне и её сыну.
Лике желаем всех благ, счастья и творческих успехов!
23/05/2014 18:25:23
# Лика Кнубовец ответить
Милые Полина и Ханан! Сердечное СПАСИБО за тёплые слова! Редко кому в наше время интересна чужая история...Спасибо! Юнона Карева-Великий Друг и мама...
24/05/2014 15:10:38

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.