РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Театральная 13

Лика Кнубовец


Что ты можешь дать в ответ человеку, незримо сыгравшему знаковую роль в твоей жизни, прошедшему с тобой все этапы твоего становления с раннего детства до осознанной зрелости?
Какую благодарность можно положить на весы, облегчённо чувствуя сопричастность в обратном взаимодействии? Роль Юноны Каревой в моей жизни невозможно соизмерить ни с чем. У каждого из нас есть своя Юнона Карева. Для кого то Юнона Ильинична, а кому то просто Юшенька.


Мне было 11лет, когда судьба подарила мне встречу с Юноной Каревой, встречу, которая перевернёт всю мою жизнь и станет в некотором смысле роковой. Что такое судьба? Её появление невозможно объяснить, но приход её ярко ощутим. Урок "театра" был скорее экспериментальным, чем входившим в обязательную программу школы при консерватории.
Я очень хорошо помню тот день и час, когда в класс вошла Юнона Ильинична. Не уверена, была ли ещё когда либо в моей жизни такая же сумасшедшая любовь с первого взгляда. Я изучала каждый жест, поворот головы, взгляд Юноны Ильиничны так, что однажды она всё же заметила это и позже, уже наедине, скажет мне:" Ты очень ото всех отличаешься", а я, воспользовавшись случаем, призналась ей:" Я очень хочу быть похожей на вас".


Помню, как Юнона Ильинична материнским жестом проведёт по моим волосам и скажет:"Ну, что ты,что ты...". С этой первой взаимности и началось наше каждодневное общение. Что ей казалось бы до меня? Но помню, как тронуло её, что живу я в свои 11 лет вдали от родителей, в интернате для иногородних учащихся средней специальной музыкальной школы при Казанской государственной консерватории. С этого дня Юнона Ильинична приглашала меня к себе домой, чтобы накормить тарелкой домашнего супа. Счастью моему не было предела! Я готова была часами сидеть молча просто рядом, чтобы только иметь возможность наблюдать за всем происходящим в этом доме.


Как то я поделилась с Юноной Ильиничной своими первыми стихами, и она первая, кто дала мне свою тёплую оценку, усадив меня за более полезное занятие, чем созерцание. Юнона Ильинична привела меня в комнату сына Сергея, который к тому времени уже давно жил в Москве. Под письменным столом хранился небольшой чемодан с его ранними рукописями , на которых я долгое время училась и вырабатывала вкус к литературе. О том, что эта комната станет моим вторым домом на время учёбы в консерватории, я и мечтать не смела. Так же и помыслить не могла, что Сергей сам лично будет давать мне оценку и советы всем моим литературным начинаниям. Письма и фотографии этой семьи действительно самое ценное, что я привезла с собой в Израиль.


Моё восхищение и влюблённость так, вероятно, зашкаливали, что однажды я с грустью сказала своей маме: «Как жаль, что я родилась не у Юноны Ильиничны». Но моя мама очень мудро отнеслась ко всему сказанному. Однако моё желание оставить музыку и поступить на курс к Юноне Каревой дома было воспринято негативно. Да и сама Юнона Ильинична старалась убедить меня в том, что не имеет смысла бросать на пол пути начатое и поставила условие, что только после окончания консерватории возьмет к себе на курс.


Мама Юноны Каревой была пианистка и позже Юнона Ильинична ни один раз признавалась мне в том, как хотела бы посвятить свою жизнь музыке. Аргументы взяли верх, однако немыслимое количество времени я продолжала проводить на репетициях курса Каревой в учебном театре, где сидела, не шелохнувшись, часами и с восторгом наблюдала за всем происходящим.
Помню свой первый журнал "Театр", который я купила на сбережённые деньги и с которым спала под подушкой, грезя о театре и сцене. Гораздо позже судьба подарит мне шанс оказаться на одной сцене с Юноной Каревой, исполняя композицию по мотивам романа Валентина Каверина «Перед зеркалом». Музыку, сопровождающую композицию, мы подбирали так же и по нотам мамы Юноны Каревой, редчайшие издания которых она сердечно мне подарила.


Собрав все воспоминания, можно гордиться ни одним томом счастливых дней и минут, подаренных судьбой. Но один вечер я запомнила на всю жизнь и в последнее время очень часто в него возвращаюсь. Это было уже во время моей учебы в консерватории, самого счастливого периода жизни под одной крышей с Юноной Каревой. Именно в этот период Юнона стала для меня самым большим и главным другом. Вряд ли в тот момент я бы справилась в одиночку с тем, что случается в жизни каждой молодой девушки, но Юнона помогла мне преодолеть первую потерю и разочарование, обрушившиеся на меня в тот вечер. Далеко за полночь мы вышли гулять, просто так вот бродить по ночной Казани и вдоль р.Казанки. Была тихая снежная ночь в начале марта и тишину разрушали разве что наши шаги по свежему снегу. Снежинки большими хлопьями медленно кружили и падали на лицо. Время хотелось остановить. Это и было настоящее счастье. На всю жизнь я запомнила в ту ночь эти лаковые ботиночки на снегу, бирюзовое пальто и павлопосадский платок на её плечах. Помню, как Юнона сказала:"Сними капюшон, дай снежинкам растаять на твоих волосах, когда ты еще вот так почувствуешь всю прелесть этой сказочной ночи?". Мы говорили о любви и предательстве, добре и ненависти, подлости и зависти, встречающихся на пути, и в этот вечер я вынесла для себя главное:" всегда быть "над" и никогда "при".
А вернувшись домой, мы еще долго придавались воспоминаниям, просматривали старые фото Юноны, пили чай и случали Окуджаву. Юнона очень открытый, ранимый и в тоже время невероятно волевой человек, мужеству которой надо отдать должное. В любых сложных ситуациях она мобилизовала вокруг себя всё пространство и становилась бронепоездом. И очень обижалась, когда её забывали и звонили только по надобности. Естественно никогда этого не показывала, но могла спокойно оборвать звонившего словами:"Давай ближе к делу, что ты хотел?". Резкость её не была отталкивающей, все знали что характер у Юноны Ильиничны не самый легкий, но во главе всего всегда стояла человечность и жертвенность её натуры.


Она первая бросалась на помощь к каждому и поднимала все свои связи для этого. Однако сын Сергей, это единственное что по-настоящему вызывало у неё тревогу в глазах. Не видеть этого было невозможно. Юнона мужественно пережила его ранение, приведшее к ампутации ноги, когда в феврале 1995 года в Грозном, при возвращении со съёмок фильма, Сергей был обстрелян чеченскими боевиками. И все последующие военные командировки, в которые Сергей ездил с протезом и которые Юнона пережидала на телефонной трубке. Мужество и стойкость этой Великой матери дорогого стоит.


Позже, когда у меня будет подрастать мой собственный сын, я задам ей вопрос: «Как воспитываются такие сыновья?» «Книги и музыка», — ответит Юнона Ильинична и растерянно закурит. Она всегда говорила: «Серёжа вырос на книгах и музыке, а его любимым композитором был Вивальди». Невозможно представить и доли того, как жила последний год убитая горем мать... Мне стало стыдно, когда мой голос дрогнул в одном из наших последних с Юноной разговорах, а она, совершенно собранная, мне ответила как и раньше:"Спасибо тебе, моя девочка".


Уход её был невыносимо очевиден. И в один из дней я сказала своему мужу, что мы должны успеть... Любимых Юноной пионов ещё не было, тогда мы собрали букет из разноцветных весенних тюльпанов. А через неделю, Юноны не стало.
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*
# Полина и Ханан ответить
Потрясающая жизненная история! Даже родные люди не всегда бывают так близки. Светлая память Юноне и её сыну.
Лике желаем всех благ, счастья и творческих успехов!
23/05/2014 18:25:23
# Лика Кнубовец ответить
Милые Полина и Ханан! Сердечное СПАСИБО за тёплые слова! Редко кому в наше время интересна чужая история...Спасибо! Юнона Карева-Великий Друг и мама...
24/05/2014 15:10:38

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.