РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

Из книги "Современное израильское изобразительное искусство с русскими корнями".

Публицистика Галина Подольская

Леонид Окунь

Дерево продолжает жить

Еврейское искусство развивалось таким образом, что мотив штетла всегда занимал в нем значительное место. Не случайно тема местечка стала органичной частью национального мышления М. Шагала, Ш. юдовина, И. Будко. С новой самоутверждающейся силой феномен возрождения и поэтизации местечка вспыхнул после событий Второй мировой войны, что, безусловно, связано с национальным осознанием штетла как истока бытия всех евреев.

Не удивительно, что в современном изобразительном искусстве Израиля эта тема по-прежнему остается питательным корнем образнопоэтического мышления для многих представителей еврейского искусства, в том числе для скульптора Леонида Окуня. «Дерево продолжает жизнь» – так назвал он персональную выставку скульптур из дерева, которая проходила в начале 2008 года в Иерусалиме, в музее Объединения профессиональных художников «Тальпиот». В экспозиции представлены скульптуры от 50 см до 1,5 м и эскизы работ в полный размер в графике.

Заметим, что сам Леонид Окунь в местечке никогда не жил, но воспринял этот образ благодаря гению Шолом-Алейхема. «Через художественную литературу представление о местечке было эстетически пережито мной как свое. Герои ШоломАлейхема дали толчок к собственным жанровым картинкам в дереве», – признается скульптор.

В Израиле деревянная архитектура со скульптурными элементами ограничивается перголой и хупой. Работы Леонида Окуня сродни многообразию русской резьбы – с ее скульптурой, картинами из дерева, панно, домашней утварью. Перенесение приемов русской резьбы на еврейскую тему, несомненно, обогатило израильское искусство, не имеющее таких традиций в основе. Таково прозрачное по технике исполнения панно с пляшущими евреями. Л. Окунь не стремится к персонификации. В визуальном языке скульптора танцующие евреи даже похожи в подчеркнутой обобщенности, легкости и свободе. Главное – настроение и ритм фигуративного сюжета. В работах «Клезмеры», «Танец хасидов», «Сильная и молодая» скульптору чудесным образом удалось уйти от своих же стереотипов. В них нет вертикали в обычном понимании этого слова. Винтовое движение передает единое пластичное настроение, один образ становится частью или точкой отсчета другого. Продумано соотношение фигур, предметов, ритмических повторов в очертаниях силуэтов. Это мир жанрово достоверный и осязаемый, по-человечески теплый и доброжелательный, со странными, чудаковатыми стариками, козами, символизирующими изобилие жизненной силы, а еще – курами, лошадьми, священными книгами и певучими скрипками... Персонажей в фантазийном пространстве скульптора так много, что, учитывая долгий путь Л. Окуня в искусстве, их, наверное, хватило бы на фигуративный «штетл», дерево которого согрето непосредственностью, исходящей от самого художника. И пусть это не поворачивает историю вспять, но эстетически напоминает о родословной еврейской оливы.

Леонид Окунь родился в Белоруссии, в Бобруйске, где вырос, учился и начал работать по дереву. Окончил отделение керамики Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В. Мухиной, а отслужив в армии, вернулся в Бобруйск.

Преподавательская работа в художественном училище была главной сферой его деятельности. Преподавал он скульптуру, лепку, рисунок и композицию, параллельно окончив художественнографический факультет Витебского пединститута.

В Израиле с 1989 года, живет в Гедере. Все эти годы, так же, как и в Белоруссии, продолжает преподавать те же предметы на отделении искусства, открытом благодаря его же инициативе в школе «Миква-Израиль» в Холоне.

В Израиле Леонид Окунь участвовал в ряде выставок, в том числе персональных: дважды в Холоне, в Бат-Яме, Лоде, Петах-Тикве, Раанане, музее Гедеры. Дважды участвовал в международных выставках по иудаизму в «Беньяней ха-Ума» в Иерусалиме.
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.