РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЭХО
Литературные проекты
Т.О. «LYRA» (ШТУТГАРТ)
Проза
Поэзия
Публицистика
Дар с Земли Обетованной
Драматургия
Спасибо Вам, тренер
Литературоведение
КИММЕРИЯ Максимилиана ВОЛОШИНА
Литературная критика
Новости литературы
Конкурсы, творческие вечера, встречи
100-летие со дня рождения Григория Окуня

Литературные анонсы

Опросы

Работает ли система вопросов?
0% нет не работает
100% работает, но плохо
0% хорошо работает
0% затрудняюсь ответит, не голосовал

ОНИ ПРИБЛИЖАЮТ К НАМ НЕБО

Конкурсы, творческие вечера, встречи Валя Чайковская

Недавно в зале Бейт ха-Ам Ришон ле-Циона состоялся торжественный концерт и капустник, посвящённый юбилею ришонской эстрадно-юмористической группы «Эстерички». А так как этот, всегда оптимистически настроенный коллектив, постоянно обновляет репертуар и старается поддерживать свой имидж на высоте, то и название у них теперь другое – «Штрудельком».
«Я не люблю тех, кто никогда не смеётся. Это несерьёзные люди», - писал Фредерик Шопен. И я всем сердцем соглашаюсь с этими мудрыми строками.
Юбилейный вечер, о котором пойдёт моё повествование, начался с улыбок. Никто не перечислял в начале всех почётных гостей, хотя они присутствовали в зале, а в их числе была и Ольга Премингер – зав. отделом репатриантов по культуре. После выступления его основателя и руководителя – строгой и одновременно обаятельной Рафаэллы Дели в зале внезапно потемнело, и перед зрителями замелькали на экране кадры, где главными героями были наши самодеятельные актёры. Сцена из спектакля «В чужом доме Интернет быстрее», была снята собственными силами коллектива. В фильме принимали участие Александра Любовная, Нелли Ройтштейн, Рита Лазарева, Оксана Рось, Светлана Любезная, Таня Горошанская и другие.
Большим достижением изобретательного и стремящегося к новшествам режиссёра и постановщика Рафаэллы Дели оказалось то, что действо, начавшееся на экране, актёры продолжили играть на сцене по-настоящему, как говорят в народе, «вживую»!
Дальше тоже всё было чуточку по-другому. Ибо люди увидели Михаила Райфа с новой стороны, не как официального представителя муниципалитета города, а как обычного современного человека, которому близки и дороги музыка, поэзия и искусство в целом – во всём его многообразии. Михаил с увлечением сыграл на фортепиано и спел песню. Хорошо спел, открыто, с душой, и люди это оценили.
Легко и искренне, с огоньком, который вызвал в зале цепную реакцию улыбок, выступил Марьян Беленький. Надо ли представлять этого великолепного сатирика-юмориста, знакомого нам как создателя образа тёти Сони в исполнении Клары Новиковой? Этот радушный человек имеет Имя!
Особой отдушиной для зрителей явилось выступление детского дуэта Леона Любицкого и Аннушки Балиной.
А во всех выступлениях штруделькомовцев звучал голос Лауреата Международного Фестиваля на идиш – Ханиты Очаковской, несомненно являющейся гордостью всего коллектива.
Как же часто мы не видим на сцене тех достойных людей, которые трудятся «за кадром»! И на этот раз в зале тихо сидел убелённый благородными сединами мудрости, наш славный ришонец, член СП Израиля Виктор Левинштейн, который, вместе с Рафаэллой является основателем и душой эстрадно-юмористической группы. На сцене жили и вызывали улыбки слушателей, сочинённые им песни-пародии! С подачи Виктора голосом Ханиты, якобы пели Людмила Зыкина (Нелли Ройдштейн), Кристина Орбакайте (Елена Гранд-Евсеева), Надежда Кадышева (Светлана Мычко).
В последнее время с эстрадно-юмористическим коллективом также тесно сотрудничают и наша поэтесса – лауреат многих поэтических премий Марина Старчевская и Дмитрий Аркадин – член СП Израиля, поэт, прозаик, драматург.
Марина Старчевская просто восхитила гостей кратким и достойным выступлением.
Аплодисментами наградили зрители и Диму Аркадина. Люди улыбались…
Невозможно подробно перечислить всех выступающих, но их доброе дело вершило чудеса: люди на время забыли о том, что «схирут» подорожал, цены в магазинах понемногу ползут вверх, досаждают болезни, а накал страстей накануне выборов пересёк уже красную черту…
Очень тепло встретили гости вечера выступление певицы Александры Горелик! Её голос ласкал, парил, утешал. А Илья Бершадский - композитор и аранжировщик, участник "Евровидения" и первый руководитель группы Ф. Киркорова, дарил свою музыку естественно и проникновенно. Под эту музыку хотелось петь и летать. Всё вокруг воспринималось иначе, красочнее! И становились такими понятными картины Елены Евсеевой-Гранд, которые ни много, ни мало, а были психологическими портретами её друзей, и украшали зал. И раскрывались души!
Казалось несправедливым не отметить прямо сейчас, в небольшом, но уютном зале, это особое желание коллектива-юбиляра – дарить людям радость! Ведь именно тогда, когда люди смеются, к ним наклоняется Небо!
Поэтому, очень даже кстати, поздравившая юбиляров, продюсер Фестиваля «Театральный Дивертисмент» Дамара Гиллер, подарила всем 30-ти участникам этого дружного коллектива, контрамарки на спектакли Фестиваля.
А ещё, как же порадовало нас всех выступление чудной Тали Ор со своими тремя доченьками! Мама и её талантливые дети… Пусть будут все здоровы! Браво!
В конце вечера Лариса Стадлер – президент Центра «Содружество» ассоциации деятелей науки, культуры и образования, вручила юбилярам памятную медаль. Лариса завершила своё выступление словами благодарности, предназначенными Михаилу Райфу, который с первого дня опекал и поддерживал самодеятельных актёров, и пожеланием всему коллективу новых оригинальных идей и творческого роста. Удач и радости на пути совершенствования!


Валентина Чайковская
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*
# ШтрудельКом ответить
Большое спасибо Валентине Чайковской за прекрасный обзор, благожелательное отношение к коллективу и за участие в юбилее!
26/10/2013 16:11:45

Связь с редакцией:
Мейл: acaneli@mail.ru
Тел: 054-4402571,
972-54-4402571

Литературные события

Литературная мозаика

Литературная жизнь

Литературные анонсы

  • Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Втором международном конкурсе малой прозы имени Авраама Файнберга. Подробности на сайте. 

  • Афиша Израиля. Продажа билетов на концерты и спектакли
    http://teatron.net/ 

  • Внимание! Прием заявок на Седьмой международный конкурс русской поэзии имени Владимира Добина с 1 февраля по 1 сентября 2012 года. 

Официальный сайт израильского литературного журнала "Русское литературное эхо"

При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.